Где используют хвойные растения. Рекомендации садового центра Greensad

хвойные растения

Хвойные растения: основные виды и сорта

Если Вы хотите, чтобы Ваш сад был красивым круглый год, тогда выбирайте для посадки хвойные растения. Они не теряют свою красоту даже в зимнее время, когда лиственные породы сбрасывают листву. Сложно представить каменистый сад или альпийскую горку без красивых хвойных кустарников, а также деревьев. Специалисты садового центра Greensad помогут Вам выбрать лучшие растения, а также красиво оформить свою частную территорию. Вы можете выбрать декоративные и востребованные хвойные растения для сада на сайте greensad.ua/category/hvojnye-derevja/.

Если Вы решили создать красивую композицию на своем участке, тогда для начала Вам следует выбрать хвойные растения для сада. Сегодня в садовых центрах можно выбрать растения на любой вкус. Для больших садов можно выбирать высокие деревья, которые быстро растут и за несколько лет превращаются в красивое взрослое растение. Если Вы создаете небольшую альпийскую горку, тогда выбирайте низкорослые и карликовые породы, а также хвойные кустарники. При выборе сорта обращайте внимание на цвет хвои. Можно интересно сочетать растения с разным окрасом хвои, создавая контрастные композиции. Цвет хвои может быть темно-зеленым, салатовым, желтым, серебристым или сизым, а также голубым или изумрудным. Некоторые растения меняют оттенок хвои в зимнее время.

Предлагаем Вам познакомиться со списком самых известных хвойных деревьев и кустарников.

Хвойные деревья названия: сосна обыкновенная, сосна веймутова, сосна черная, ель европейская, ель сербская, ель колючая, сосна белокорая, сосна гибкая, лиственница японская, лиственница европейская, кедр европейский, кедр сибирский, лжетсуга, сосна кедровая, туя гигантская, западная и восточная, пихта корейская. Есть и другие красивые виды деревьев.

Хвойные кустарники названия: можжевельник казацкий, горизонтальный, китайский, плоский, тсуга, сосна горная, туя складчатая, тис ягодный, канадский, остроконечный.

При выборе сорта обязательно уточняйте размеры в 10 лет и максимальные размеры. Спрашивайте при покупке, будет ли хвоя менять свой цвет в зависимости от сезона. Помните, что лиственница сбрасывает хвою на зиму. В это время растение теряет декоративность.

Хвойные растения фото:

Хвойные растения фото

Использование хвойных растений в ландшафтном дизайне

Хвойные растения на альпийской горке. Если Вы хотите создать альпинарий, то Вам просто не обойтись без хвойных растений. Вам нужно представить горы Альпы и попробовать создать что-то подобное на своем участке. Альпийская горка - это имитация горного ландшафта в саду, на даче или в парке. Вам понадобятся не только хвойные растения, но и злаки, а также цветущие кустарники. В нижнем ярусе можно высадить можжевельник горизонтальный, а также низкорослые многолетние цветы, на втором ярусе будут располагаться хвойные деревья компактных размеров. Верхний ярус некоторые дизайнеры ландшафта заполняют высокими хвойными деревьями. Другие профессионалы снова высаживают засухоустойчивые низкие кустарники и цветущие растения, имитируя вершину горы. Проявите фантазию, сочетайте разные виды растений.

Сад в японском стиле. Основа такого сада - это камни. Можно использовать большие валуны и маленькую гальку. Для японцев такой сад - это мир в миниатюре. Обычно он занимает много пространства. На даче лучше ограничиться альпинарием. Для создания японского сада раскидайте большие камни, поставьте скамейки или альтанки, а самое главное - посадите хвойные растения. Они должна красиво сочетаться с камнями, но не привлекать к себе усиленного внимания.

Рокарий. Это небольшой садик на плоскости. Подбирайте низкорослые хвойные кустарники или карликовые деревья, а также камни. Идеально подойдут стелющиеся формы можжевельника. Обратите внимание на можжевельник горизонтальный, а также на почвопокровные хвойные растения. В альпинарие растения считаются основой, а в рокарии особое внимание должны привлекать именно камни. Помните эти отличия при создании композиции. Красивые низкорослые растения - горная сосна Мини Мопс, сосна горная Хампи, туя западная Тини Тим и другие растения.

Контрастная композиция. Используя разные сорта можно создать красивые и яркие хвойные композиции. Сочетайте зеленые хвойные растения с золотистыми сортами, голубыми или двухцветными. Например, ель колючая Биалобок имеет молодой прирост бежевого или кремового цвета. Шикарное дерево, которое невероятно красивое весной. Можжевельник горизонтальный Вилтони может похвастаться изумрудной хвоей, а сосна горная Саншайн - золотистой. Сосна горная Винтерголд зимой становится очень яркой, хвоя приобретает насыщенный желтый оттенок.

Создаем контрасты:

хвойные растения

Одиночные посадки. Некоторые виды хвойных деревьев уникально смотрятся в одиночной посадке. Чаще всего для этого выбирают растения с красивой формой кроны. Лучше всего подходят плакучие формы. Лучшие растения для одиночной посадки: Ель Фробург с уникальной наклоненной кроной, сосна Умбракулифера с пышной кроной может стать идеальным солитером для японского сада. Ель обыкновенная Инверса имеет узкую ниспадающую крону. Пышно смотрится сосна Шверина Виторс. Сделает сад более мистическим кипарисовик Нутканский Пендула.

Туи на зеленой лужайке:

Туи на зеленой лужайке. Фото

Основные советы по уходу и посадке

Все хвойные деревья и кустарники порадуют Вас неприхотливостью и простотой в уходе. Главное - это не допустить ошибок во время посадки. Если дерево посажено правильно, то проблем с ним возникнуть не должно. Специалисты садового центра Greensad дадут Вам несколько основных советов, которые помогут вырастить красивые и здоровые деревья на своем участке.

Выбирайте здоровый посадочный материал. Многое зависит от качества саженцев. Не рекомендуют покупать растения на стихийных рынках или с рук. Доверяйте проверенным продавцам, которые смогут вернуть Вам деньги, если посадочный материал был не качественным. На сайте http://greensad.ua/ Вы найдете высококачественные саженцы, которые выращивали по всем правилам агротехники.

Никогда не нарушайте земляной ком. При посадке следите за тем, чтобы земляной ком был целым. Лучше всего приобрести саженцы в контейнере. Такие растения можно пересаживать даже летом, они быстро адаптируются к новым условиям и редко болеют.

Сажайте растения очень быстро. Помните, хвойные деревья и кустарники нужно посадить как можно быстрее. Если корни пробудут на свежем воздухе более 15 минут, то растение погибнет. Земляной ком открывают уже в яме. Иногда даже мешковину оставляют в посадочной яме, удаляют только проволоку, которая фиксировала ком.

Вырывайте большую посадочную яму. Яма для растения должна превышать размеры кома в полтора раза. Между комом и стенкой ямы должна проходить ладонь. Маленькая яма может негативно сказаться на дальнейшем развитии растения.

Никогда не закапывайте корневую шейку. Новички думают, что закопав корневую шейку, они помогут дереву укорениться. Это не так. При заглублении корневой шейки растение может начать гнить. Она должна быть на уровне почвы!

Если Вы все сделали правильно, то Ваше растение скоро пойдет в рост. Дальнейший уход - это умеренный полив, рыхление почвы, профилактика заболеваний. Хвойные растения можно не удобрять, они прекрасно растут на бедных грунтах. Важно! Учитывайте индивидуальные потребности каждого вида. Например, японская лиственница лучше растет в полутени, а остальные виды - на солнце. Можжевельник виргинский хорошо растет на глинистых почвах, а другие виды - на песчаных.

Когда высаживать хвойные растения? Растения в контейнере можно высаживать в своем саду весной, осенью и даже летом. Молодые саженцы с комом земли нужно сажать ранней весной или во второй половине осени.

Когда пересаживать хвойные растения? Взрослые хвойные растения пересаживают только зимой. Температура должна быть не ниже 15 градусов мороза. Никогда не пересаживают растения в период роста почек!

Как размножить хвойные растения? Размножаются хвойные растения семенами и черенками. Лучше использовать вегетативный способ. Черенки нарезают только с молодых и здоровых деревьев не старше 10-ти лет.

Как лечить хвойные растения? Лучшее лечение - это профилактика. Всегда убирайте опавшую хвою, удаляйте сорняки или замульчируйте приствольный круг. Не переувлажняйте растение. Для профилактики грибковых заболеваний используйте специальные средства, которые продаются в садовых центрах. Если дерево заболело, то к лечению нужно приступать немедленно. Используются химические препараты.

Следуйте нашим советам, и Вы обязательно украсите территорию возле своего частного дома!

Оформление центрального входа в дом:

Оформление центрального входа в дом


Читати також