Сахарная кукуруза: сладкий дар солнца

Сахарная кукуруза: сладкий дар солнца

Ценность сахарной кукурузы заключается не только в дегустационных качествах. Это источник витаминов, минералов и других полезных элементов, а выращивать сахарную кукурузу, как на собственном огороде, так и на в промышленных масштабах несложно.

Особенности культуры

Сахарная кукуруза является однолетним растением, принадлежит семейству травянистых злаков. В пищу употребляют незрелые зерна, которые имеют сладкий вкус и нежную текстуру.

Ценность культуры обеспечивается высоким содержанием полезных веществ: витаминов B, C, E, PP, калия, магния, клетчатки. Кукуруза сахарная обладает лечебным действием: мочегонным, желчегонным, противовоспалительным. С этой целью заваривают и настаивают кукурузные рыльца – шелковистые волокна, которые находятся под листьями. 

Растение характеризуется высоким стеблем и длинными листьями, а зерна созревают в длинных початках. Для полноценного роста и развития, культуре необходимо тепло и плодородный грунт.

Использование сахарной кукурузы

Сахарная кукуруза богата углеводами и витаминами. Это идеальное лакомство для детей и взрослых, в том числе сторонников здорового питания. 

  • В свежем виде зерна используют для приготовления салатов и супов. 
  • Початки можно не только отваривать, но и запекать, жарить. 
  • После термической обработки, зерна используют для приготовления соусов.
  • Сахарную кукурузу можно консервировать и замораживать.

Выращивание сахарной кукурузы – выгодный бизнес, так как спрос на этот продукт стабильно высок.

Популярные сорта кукурузы

На прилавках магазинов представлен большой ассортимент семян сахарной кукурузы. Сорта, создание селекционерами характеризуются устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам: засухе, резким температурным перепадам, высокой урожайностью и неприхотливостью. Краткий перечень популярных сортов:

  • Ранняя лакомка – ценится за крупные початки, отличный вкус, скороспелость;
  • Спирит – обладает высокой сладостью и сочной текстурой;
  • Амбросия – сорт среднего срока созревания с отличными дегустационными качествами.

Ознакомиться с ассортиментом семян сахарной кукурузы и заказать понравившиеся сорта предлагает интернет-магазин «Фазенда». Компания является ведущим поставщиком в Украине, предлагает качественный посевной материал ведущих производителей по лучшей стоимости.

Выращивание сахарной кукурузы – это увлекательное занятие, которое может стать летним хобби. Растение не прихотливо в уходе, быстро растет и развивается, и Вы гарантированно получите вкусные и сладкие початки, которые порадуют вкусом, ароматом и богатым набором витаминов.


Читати також