Крыжовник - выращивание и уход

Крыжовник

Благодаря тому, что крыжовник славится высокой урожайностью, его кусты часто можно встретить на многих садовых участках, где они занимают самое почетное место. В благоприятных условиях крыжовник, выращивание и уход за которым ведется по правилам, способен плодоносить 20 и более лет. Бывали случаи, когда даже 40-летние кусты крыжовника радовали своих хозяев, которые уделяли им много внимания, отличным урожаем. Подробно узнать все о выращивании крыжовника можно на сайте Glav-Dacha.ru, где рассказывается обо всех секретах, ведущих к хорошему урожаю.

Прежде чем приступать к посадке крыжовника, нужно определиться с сортом, ведь от этого будет зависеть не только его плодоношение, но и приживаемость куста, а также устойчивость к болезням и вредителям.
Затем следует правильно выбрать место для выращивания, так как он требователен к освещенности участка. Поэтому в тени количество ягод снижается, они мельчают, что сказывается на урожайности.
Также крыжовник не любит избыток влаги – вода может быстро привести к гниению и рассыпанию корневой шейки куста и гибели всего растения.

На постоянное место данную культуру можно высаживать либо весной, либо осенью. В весеннее время нужно успеть сделать это до набухания почек, так как поздняя посадка плохо скажется на уровне приживаемости. Поэтому многие садоводы предпочитают заниматься высадкой кустов на постоянное место осенью. В это время года куст нужно посадить за 1,5 месяца до наступления сильных заморозков, чтобы на нем успели появиться молодые корешки, и он прижился на новом месте.

Между компактными сортами нужно оставлять промежуток в 1 м, а для габаритных потребуется расстояние в 2 м между кустами.

Для того чтобы обеспечить питательными веществами крыжовник, выращивание и уход за которым требует много сил, нужно вносить в яму удобрения состоящие из древесной золы, перепревшей органики, сернистого калия и двойного суперфосфата.

Перед посадкой растения нужно удалить у него все подсохшие корни и при помощи секатора обрезать верхушки старых веток, оставив на каждом побеге по 5 почек. После того как все работы по пересадке будут выполнены, нужно обязательно хорошо пролить землю под кустом.

Для того чтобы выполнять уход за данной культурой, нужно соблюдать комплекс мер. Это обязательная обработка почвы, подкормка полезными удобрениями, обрезка веток, борьба с вредителями и болезнями.
И тогда можно не сомневаться, что вложенные в уход за крыжовником время и силы вернутся своим хозяевам в виде обильного и вкусного урожая.


Читати також