Английский язык. Мотивация, цель, результат

изучение английского языка

Наш мозг - просто удивительный, и на самом деле может очень быстро учиться, запомнить введенные условия, обрабатывать информацию. Если бы мне кто-то раньше сказал, что я смогу изучить какой-нибудь иностранный язык за 2 месяца я бы пальцем у головы покрутила бы. Но это так, сейчас я общаюсь с носителями языка, понимаю почти все и всегда могу что-то ответить. Это для меня новый интересный опыт, которым теперь хочу поделиться.

Почему я начала учить английский?

  • Этот язык красивый и мелодичный.
  • С детства помню британские детективы, поэтому еще одна ассоциация - язык загадок и приключений.
  • Мне нравится британский стиль
  • Этот язык один из самых распространенных в мире.

Опыт и обучение

Все началось с банальных курсов изучения иностранных языков. Обучение проводилось в группе из 4 учеников, было всегда интересно и весело: мы учились читать, изучали слова, основы грамматики. Все происходило хорошо, немного напоминало школу. Помню, как в школе мы учили французский: как читать знаешь, и слова учишь, и переводишь что-то; а сказать – ничего не можешь.

Так у нас в группе прошло несколько занятий, потом почему-то группа распалась, я осталась одна. Изучала английский при помощи скайпа по ссылке. Появился значительный прогресс. Начала посещать индивидуальные уроки с репетитором. Занятия были интересные... но все равно что-то не то, прогресс ощущался слабо. Впоследствии - меня взяла тоска, и в моем обучении произошел перерыв (8 месяцев абсолютно ничего нового не учила, не читала). Разве, иногда слушала музыку.

Было ощущение, как будто и учила что- то, а результата нет.

Прорыв и изменения к лучшему

Изменения к лучшему произошли, когда я начала искать возможности общения с носителями языка. Эту идею мне подкинула коллега по работе, которая сама - преподаватель английского. Я познакомилась с замечательным человеком из далекой Шотландии, который впоследствии стал мне другом и родной душой. Прежде всего, это была переписка, было чрезвычайно трудно слепить тех несчастных 5 слов, которые ты знаешь, в предложение, которое раскроет тебя как личность. Особенно, когда эти слова: стол, дом, делать, учиться, собака ахахах и подобные.

Сначала было очень неудобно, приходилось искать каждое слово в словаре. Я делала много ошибок. И, к тому же, могла писать только в настоящем времени. Мы начали общаться каждый день, потом - начали говорить по Skype. Поскольку Деймс ни был преподавателем по специальности, то за один урок он решил научить меня следующему: настоящее время, прошедшее, будущее ну и в завершение - сослагательное наклонение. Моя голова кипела, и я не видела разницы (сначала) между всеми этими словами, но я запомнила и поняла специфику каждой из этих грамматических категорий.

Еще один плюс - ты слышишь живую речь. Это интереснее, чем просто читать текст.

После того как я поняла, как хоть немного функционирует грамматика, я пыталась учить новый глагол и сразу пробовать его менять. Конечно, я делала много ошибок, но мой собеседник меня понимал и исправлял.

Через два месяца такой пытки мой мозг сдался. И я заметила великолепную тенденцию: чем больше я учу, тем легче запомнить незапоминающуюся любую новую информацию.

Если бы я начинала сейчас с нуля учить какой-то язык, то руководствовалась бы такими правилам:

Найти за "что" ты полюбишь этот язык. Это самая лучшая мотивация. Ведь, если тебе не нравиться этот процесс, - то быстро сдашься.

  • Учить что-то каждый день. И без разницы, что это будет: новый глагол, тренировки произношения, предлоги или артикли.
  • Найти друга-речевого партнера. Сейчас существует множество сайтов для поиска. Есть платные и бесплатные.
  • Найти репетитора английского языка и других предметов на дому и по скайпу.
  • Не бояться говорить.

Читати також