13-12-2017 Музеи 300

Ажурно-пальмовое чудо - Лувр Абу-Даби

Ажурно-пальмовое чудо - Лувр Абу-Даби

Идея создания музея «Лувр Абу-Даби» зародилась еще в 2007 году, когда Объединенные Арабские Эмираты и Франция задумались над совместным созданием культурной музейной институции нового уровня.

«Лувр Абу-Даби» репрезентирует динамическую культуру Арабского мира, и вместе с тем разделяет ценности мультикультурализма и сохранения европейского культурного наследия.

Я насладилась небольшой экскурсией, путешествуя по сайту этого чудесного музея, открытого недавно для широкой публики на острове Саадият.

В огромном вестибюле вы можете увидеть истоки нашей культуры и искусства. Скульптуры Богини Исиды мирно соседствуют с богиней материнства и плодородия из Конго по имени Йомбе Фемба.

В первой галерее расположены экспонаты, которые отражают историю первых поселений. Нашему вниманию будут представлены и киприотские идолы, и скульптура бактрийской принцессы Роксаны – супруги Александра Македонского.

Во второй галерее мы узнаем о великих правителях античности

и Древнего Египта. Погребальный саркофаг принцессы Хенуттави, необычный браслет в виде льва и красивые амфоры ждут всех желающих в этом зале.

Третья галерея посвящена древним цивилизациям и империям. Всех тех, кто очарован фаюмскими портретами, скульптурами архаических сфинксов – вам немедленно нужно посетить эту выставку.

В галерее, посвященной всемирно признанным религиям, вы можете увидеть листы из знаменитого Голубого Корана, танцующего Бога Шиву, двухтомную готическую Библию.

В пятой галерее посетители будут иметь возможность пройтись по азиатским торговым путям. Там можно увидеть кувшин, инкрустированный серебром с декоративным орнаментом на астрологическую тематику и голову Будды.

Не устали? Путь будет не близким. От Средиземноморья до Атлантики. Именно так называется Выставочный Зал № 6. Там находится лист из знаменитого трактата Диоскорида "De Materia Medica" , который посвящен гомеопатии. Также вы можете увидеть «Мадонну с младенцем» кисти блистательного Джованни Беллини.

Также там находится экспозиция, которая называется «Перекресток», она посвящена космологической картине мира. Вашему вниманию будут представлены астролябии и древнейшие карты мира.

Седьмая Галерея называется «Мир в перспективе». Картины европейского живописца Ганса Гольбейна–младшего и блюда Джакомо да Пезаро соседствуют с красивыми коврами с восточными узорами.

Восьмая галерея называется пышно и красиво «Великолепие двора». Рыцарские шлемы и картина Якоба Йорданса «Христос и самартиянка» представлены в одном ряду.

Я очень хочу посетить этот музей, и если мне посчастливится это сделать, я сразу же пойду в галерею № 9. Картины Китагавы Утамаро и невероятные портреты Френсиса Коутса – это для меня!

Галерея номер 10 задает посетителям вопрос: «А что же есть современный мир?» Конный портрет альварского раджи Махараджа Шеодана прекрасно сочетается с европейской живописью Густава Кайботта, незаслуженно забытого представителя французского импрессионизма. Признаюсь честно, я о нем раньше ничего не знала.

Одиннадцатая галерея называется «Вызовы современности» и открывается картинами Пауля Клее – немецко-швейцарского живописца.

Двенадцатую галерею под названием «Глобальный этап» украшает Фонтан Света китайского бунтаря и новатора Ай Вейвея. Этот экспонат очень похож на знаменитую Башню Татлина.


С 21 декабря 2017 года по 7 апреля 2018 года в «Лувре Абу-Даби» будет проходить выставка «От одного Лувра к другому». На экспозиции будут представлены 150 шедевров из парижского Лувра и замка Версаля. Этот совместный проект курируется самим директором французского Лувра Жан-Люком Мартинесом.

В музее «Лувр Абу-Даби» уже выступал талантливый джазовый исполнитель Ибрагим Маалуф, который сделал оригинальные аранжировки песен Далиды.

Пела в стенах новой культурной Мекки и знаменитая малийская певица Фатумата Диавара.

При музее работает Арт-клуб и детская художественная школа.

Люблю тебя, творение архитектора Жана Нувеля!

Алина Солнышкина


Читати також