Лето - это не только отдых но и учёба

Учим английский язык

Как быстро выучить английский язык? Этими вопросами задаются и взрослые и дети. О том, как сделать так, чтобы обучение было максимально эффективным, можно узнать на сайте eng360.ru. А в нашей статье поговорим о том, как можно выучить английский летом.

Лето - идеальная пора не только для отдыха, но и для обучения, например, для углубления знаний по иностранному языку. На сегодняшний день уже все школьники понимают, что свободное владение английским или другим языком преодолевает барьеры в общении с иностранцами и является существенным преимуществом при их будущем трудоустройстве.

Иностранный для самых маленьких

С каждым годом становятся все популярнее языковые лагеря, все больше школ хотят, чтобы их ученики изучали английский на каникулах. Их организаторы скрупулезно выбирают тех, кто будет учить детей. Сначала преподаватели подают на сайт свои заявления, описывают себя. Затем с ними проводятся собеседование по «скайпу», прослушивают их английский, задаются различные ситуативные вопросы, чтобы понять, смогут ли они работать с детьми. А после того принимается окончательное решение.

Такие занятие очень развивают. Например, с моим ребенком и его одноклассниками в течение двух недель занимался египтянин Мухаммед Мосен. Поэтому дети не только усовершенствовали свой английский, но и узнали много интересного о культуре и быте Египта. Раньше языковые школы организовывали для учеников девятых-десятых классов, а теперь такой формат обучения практикуется с учениками младших классов.

Мухаммеду - 21 год. Поехал в Украину по рекомендации своих друзей, которые уже здесь были. Перспектива учить семилетних детей его не испугала, поскольку он имеет опыт общения со своей младшей сестренкой. Он не знает украинского, поэтому его общения с малышами происходит только на английском, значение незнакомых иностранных слов ищут в «Google-переводчике», также объясниться им помогает учительница английского языка. «Они уже могут говорить по-английски и представить себя. Я ищу легкие пути для изучения английского языка, учу с улыбкой, играю с ними», - отмечает Мухаммед.

Мир без границ

Египтянин убежден, что благодаря таким летним занятиям школьники могут сфокусироваться на изучении языков. «Дети увидели, что английский - не такой скучный язык из учебников, а это язык, на котором действительно можно общаться, что есть люди, которые на нем разговаривают. Дети имели возможность применить на практике свои знания, поговорить по-английски».

Дети о лагере

Интересно, а что думают дети о языковом летнем лагере и почему, по их мнению, нужно учить английский язык? Они только во втором классе, но уже знают, что когда поедут куда-то за границу, знание этого языка им пригодится. «Английский нужно учить, потому что это международный язык, на нем разговаривают египтяне с украинцами, россиянами и американцами. За время лагеря на 90% улучшил свои знания английского», - утверждает школьник Тимур Ященко.

Все второклассники, с которыми я пообщалась, говорят, что в лагере усовершенствовали свой уровень владения английским. Диана Попадинец отмечает, что так учить язык гораздо интереснее, чем на уроках, потому что здесь они слышат живую английскую речь. А вот Диана Гарасимчук признается, что в лагере они еще и готовятся к следующему учебному году, ведь в третьем классе у них будет тяжелее английский, поэтому надо учиться.

Практическое обучение с носителями языка

Учителя английского языка нашей школы надеются, что в следующем году их школу снова посетит группа американцев, ведь это дает возможность ученикам пообщаться с носителями языка. «Американцы были из разных штатов, то есть произношение у каждого было разное, и дети научились воспринимать на слух любое произношение, разные акценты американского английского. и думаю, что уже британский английский не составит для них никакого труда. Я слышала отзывы родителей, потому что дети принимали американцев в свои семьи, говорили, что были шокированы, когда их ребенок с утра до вечера говорил по-английски с американцами», - констатирует учительница Ирина Бойчук.

Основная цель занятий летней школы - усовершенствовать языковые навыки учащихся. В принципе, это удалось сделать.

Директор лагеря говорит, что за это время в знаниях десятиклассников заметный прогресс, ежедневное общение на английском дает свои результаты. Прежде всего улучшается произношение, производится манера говорить. Основной секрет изучения английского языка - мотивация. Дети знают, что весь мир знает и говорит по-английски.


Читати також