КАСКО. Зачем нужно страховать автомобиль?

Автострахование

Про автострахование КАСКО знают, почти все автомобилисты. Рассмотрим, что из себя представляет КАСКО, в чем его преимущества и недостатки.

Автомобилисты стараются застраховать свой автомобиль и себя от несчастных происшествий, которые в любой момент могут произойти на дороге. КАСКО – это необязательное, но добровольное страхование автомобиля. Что бы ни случилось с вашим автотранспортом, если вы приобрели данный тип страховки, можете не беспокоиться о выплатах. КАСКО – это недешевый вид страховки. Рассчитать приблизительную стоимость страховки для вашего транспортного средства, и заказать КАСКО онлайн можно не сайте yourkasko.ru/avtostrahovanie/kasko/online/.

Разберем несколько случаев, когда работает страховка КАСКО. При угоне вашего автомобиля вы получите обратно его стоимость. При попадании в аварию, либо если вы не справились с управлением и заехали в канаву, то страховая компания сама оплачивает ремонт машины. Эта страховка работает и в том случае, если в вашу машину полетел камень, упал с крыши лед, треснула фара, если виноваты вы, или другой водитель. Страховка КАСКО оберегает ваш автомобиль в разных ситуациях.

После того, как вы один раз приобрели страховку КАСКО, можете целый год не беспокоиться, так как страховая компания платит за вас независимо от того, кто виноват в аварии или повреждении автомобиля.

Есть несколько «но». Так как страховая компания не может работать себе в убыток, то стоимость этого типа страховки значительная. Не каждый автомобиль получится застраховать по КАСКО. Старые модели, возраст которых больше 3 лет, скорее всего не получат эту страховку. Часто оплата стоимости автомобиля при угоне или ремонте затягивается, а каждый случай аварии требует фиксации в полиции или ГБДД, вам нужно собирать много справок для подтверждения происшествия и уточнения деталей.

Существует еще такое понятие как франшиза по КАСКО. Это означает, что есть некая сумма, которую страховая компания не будет вам платить. Для примера, если при заключении договора вы оговорили с компанией сумму франшизы в размере Х, потом попали в аварию и стоимость ремонта обходится в сумму Y, то страховая компания выплатит вам сумму равную Y минус Х. Чем больше оговоренная франшиза, тем дешевле обойдется покупка страховки КАСКО.

Очень внимательно подходите к выбору страховой компании при оформлении КАСКО, в случае ее банкротства вы можете остаться ни с чем. Всегда есть возможность обратиться в суд, но не факт, что вам там помогут.


Читати також