Как повысить мотивацию и работоспособность сотрудников

Мотивация сотрудников

Работа всего предприятия во многом, даже практически во всем, зависит от работы персонала. Цель каждого работодателя – мотивировать сотрудников выкладываться на полную. Повысить уровень мотивации можно следующими способами.

Заботьтесь о сотрудниках

Проявляйте заботу о сотрудниках, слушайте их замечания и недовольства, если видите, что замечания обоснованы, тогда обязательно реагируйте. Сотрудникам важно знать, что их слушают, их мнение имеет значение и сами они важны. Конечно, нельзя выполнять все просьбы сотрудников, отталкиваться стоит от заинтересованности фирмы, но такая забота способна серьезно отразиться на повышении работоспособности. Если подчиненным комфортно на рабочем месте, нет проблем с дорогой на работу и после нее, тогда настрой на работу будет лучше. Многие фирмы, которые заканчивают работу в ночное время, договариваются про развозку персонала домой. Служебная развозка сотрудников в спб – популярная услуга, особенно среди работников кафе, ресторанов, ночных клубов, заводов и фабрик, а также прочих мест, в которых смена заканчивается поздно ночью и возникает проблема с городским транспортом.

Цель

Ставьте перед сотрудниками конкретные цели и вводите систему поощрения. Сотрудники работают лучше, если четко видят цель и смысл своей работы, представляют конечный итог. Часто в больших фирмах конкретному отделу дают задание, но при этом не показывают общей картины. Без четкого понимания работа идет хуже. Целью также может служить премия, 13-я зарплата или любой другой бонус, который вы придумаете. Каждый сотрудник, весь отдел должны понимать, что если они качественно и своевременно выполнят работу, то получат ощутимый бонус. Награждать можно отдельных личностей, или всю команду.

Подбирайте персонал

Каждый из нас склонен сравнивать себя с другими и исходя из этого менять поведение. Дело в том, что если вы соберете коллектив из ленивых и безынициативных личностей, а таковые имеются в каждом коллективе, то они будут смотреть друг на друга и ничего не поменяется. Работа будет делаться все хуже и хуже. Если же в коллектив добавить хотя бы пару активистов, которые готовы развивать предприятие и хотят всегда работать «на отлично», то все остальные будут невольно на них смотреть и стремиться работать также. Так вы дадите мотивацию каждому сотруднику выкладываться на полную.

Корректно оценивайте труд

Если сотрудник работал хорошо, то на это стоит обратить внимание (выдать премию, похвалить и т.д.). Если же плохо, то на это тоже нужно реагировать. Качественной отдачи вы можете ожидать только при условии, что создали оптимальные условия труда и выдаете подходящую зарплату.


Читати також