Как мы с мужем искали квартиру в новостройке

Как мы с мужем искали квартиру в новостройке

Долгое время думала поделиться своим опытом выбора квартиры в Санкт-Петербурге, но все не получалось возможности изложить все свои мысли на бумаге. Почему у меня возникла идея рассказать о своем опыте. Не раз слышу о том, что сейчас многие люди ищут квартиры, чтобы жить отдельно от родителей или приобрести жилье для детей... Все они имеют сходные проблемы, которые имела я в свое время, сейчас же могу поделиться опытом, который действительно является бесценным, потому что это мои попытки и ошибки. Но обо всем по порядку...

Как рядовые российские семьи, мы с мужем после свадьбы начали думать над тем, как обустроить наш быт. Конечно, первый вопрос, который у нас возник – где жить. Родители уверяли в том, что не стоит беспокоиться, ведь и у тех, и у других родителей хватает квадратных метров. Однако мы сразу же знали, что так жить не хотим. Именно поэтому решили «наскребсти» все сбережения: добавили подаренные деньги со свадьбы, заняли у родителей и имели приблизительную сумму для того, чтобы начать думать о том, чтобы рассмотреть новостройки и выбрать там жильё.

Мы не имели конкретных намерений о том, какая именно должна быть эта квартира. Решили, что узнаем о ценовой политике и тогда только будем думать, еще подсобираем денег, и будем брать ту, на которую хватает. Хотя честно скажу, что мечтали хотя бы о двухкомнатном жилье.

Новостройка или вторичный рынок

Первый вопрос на который мы решили сами себе ответить: что выбрать жилье в новостройке или квартиру на вторичном рынке. Не долго думая, ответ пришел сам собой: новое жилье лучше старого. Сразу лучше делать квартиру «под себя» и не переделывать жилье после кого-то. Повлияло на наше решение и то, что современные технологии строительства, энергосберегающие материалы, дизайнерские решения - все это дает хорошую фору строительным "ноу-хау" времен Советского Союза. Недаром же еще и при Союзе престижными были квартиры по так называемым "чешским" или еще какими-то зарубежными проектами - в Европе, даже социалистической, качества жизни уделяли больше внимания еще тогда.

И когда сейчас имеешь дело с новым жильем, построенным по современным проектам и технологиям с использованием опять же современных строительных и отделочных материалов и дизайнерских решений - осознаешь безусловные преимущества нового над старым.

Помог интернет

Далее наша семья встала перед еще более сложным вопросом: если жилье в новостройке, то какого застройщика выбрать? Кучи билбордов, поклеены по всему городу, не дают подробной информации о жилье. Зато спрашивают меня, мне нравится ванильный цвет или какой-то другой, рассказывают, что они не играют, а строят, предлагают увидеть краски в серой обыденности, но при этом не рассказывают о местоположении жилых застроек и о ценовой политике.

Однако мы быстро нашли решение этой проблемы! Ведь в современном мире найти информацию о любом застройщике и его предложениях по сети интернет - проще простого. Прошерстив несколько десятков сайтов мы уже имели более или менее полную картину о ценовой политике на рынке первичного жилья в Санкт-Петербурге и выписали всех застройщиков с контактами. Проанализировали, что цены за квадратный метр.

Ближе к природе

Одним из требований при выборе застройщика в нашей семье стал тот факт, что мы привыкли жить в деревне, хотя и недалеко от Питера. Поэтому и искали квартиру, чтобы и в областном центре, однако ближе к природе. Почему? - здесь много объяснений не требуется. Приятнее дышать из окна ароматами деревьев и цветов, чем выбросами выхлопных газов автомобилей. Комфортнее выходить во двор к водоему или цветущим деревьев. Удобнее смотреть, как встает солнце над лесом. Так что мы решили поискать новостройки в Мурино, где, в последствии и купили отличную квартиру. Так уже создали нас Господь Бог и матушка-природа, что природные, присущие человечеству испокон веков стихии солнца, ветра, земли и воды - ближе и понятнее нашим организмам и нашим душам, чем все то, что рождено в искусственных джунглях асфальта и пластика.

Елена Синицина


Читати також