Биография Эдварда Бульвера-Литтона

Биография Эдварда Бульвера-Литтона

Эдвард Бульвер-Литтон, 1-й барон Литтон родился 25 мая 1803 года в Лондоне. Его фамилия при рождении была просто Бульвер, а Эрл и Литтон — это средние имена. В 1844 получил титул барона Литтона, и с тех пор его фамилия официально стала Бульвер-Литтон. Сын генерала Вильяма Бульвера, получил под руководством своей матери, урождённой Литтон, тщательное домашнее образование.

Поступив в Кембриджский университет, впервые обратил на себя внимание поэмой «Sculpture», за которую был удостоен премии. В 1831 был избран в члены нижней палаты и примкнул к партии вигов; хотя в парламенте особенно выдающейся роли не играл, но был некоторое время горячим приверженцем идей этой партии и проводил их в своих произведениях. Впоследствии в его воззрениях произошёл переворот, и в 1852-1859 он находился в рядах тори; в 1858-1859 даже занимал пост статс-секретаря колоний в консервативном министерстве. В 1866 Бульвер-Литтон с титулом лорда Литтона, унаследованным по смерти последнего представителя этого рода, вступил в верхнюю палату.

Бульвер-Литтон не был счастлив в семейной жизни: он должен был развестись со своей женой Розиной, также писательницей, которая впоследствии выставила его в очень мрачных красках в скандальном романе «Cleveby», наделавшем в своё время много шума.

Бульвер-Литтон более всего известен романом «Пелэм, или Приключения джентльмена» (1828), который пользовался успехом в Европе. Под впечатлением полотна Карла Брюллова «Последний день Помпеи» написал роман «Последние дни Помпеи».

Бульвер-Литтон был членом общества английских розенкрейцеров, интересовался оккультизмом, и многие его произведения («Занони» и другие в жанре ужасов) следует читать именно в таком контексте. В связи с этим интересен и его поздний роман «Грядущая раса» (1871), одно из первых произведений научной фантастики, где рассказывалось о сверхцивилизации, живущей под поверхностью Земли. Тут впервые появляется придуманное автором понятие «Вриль» для обозначения магической энергии; тот, кто овладевает ей — становится хозяином своей судьбы и всего мира.

Эдвард Бульвер-Литтон умер 18 января 1873 года.

Произведения:
«Пелэм, или Приключения джентльмена» (1828)
«Юджин Эрам» (1832)
«Последние дни Помпеи» (1834)
«Риенци, последний из римских трибунов» (1835)
«Занони» («Призрак») (1842)
«Гарольд, последний из саксов» (1848)
«Кэкстоны» (1849)
«Мой роман» (1851)
«Грядущая раса» (1871), переиздавалась под названием «Врил: Сила грядущей расы»
«Кенелм Чилингли, его приключения и взгляды на жизнь» (1873)

Пьесы:
«Леди из Лиона» (1839)
«Ришелье» (1839)
«Деньги» (1840)
«Герцогиня ла Вальер»

Биография

Произведения

Критика


Читати також