Сюжетные компьютерные игры благотворно влияют на ребенка

компьютерные игры

Пока еще существует мнение, что компьютерные игры приносят вред. А так ли то на самом деле? Ученые провели много исследований на эту тему и пока пришли к выводу, что умеренное увлечение компьютерными играми способно принести больше пользы, чем вреда. Например, простая игра «Привет, сосед» дает нам возможность смоделировать соседские отношения, что-то извлечь для себя и, возможно, чему-то научиться при построении реальных отношений с соседями. Скачать все части игры вы можете на сайте strelyaj.ru.

Уже признанный факт, что компьютерные игры способны развивать когнитивные и социальные навыки у детей, лечить фобии и улучшать память у пожилых людей. А теперь обо всем это подробнее.

Зависимость от компьютера у детей – серьезная проблема, поэтому родителям нужно контролировать этот процесс, ограничивать время, посвященное видеоиграм. А вот полностью запрещать их все же не стоит. По опросам турецких, болгарский, немецких, голландских, итальянских и литовских школьников отличники и хорошисты среди них намного больше увлекались компьютерными играми, чем ученики с низкой успеваемостью. Сюжетные игры приучают ребенка к чтению, учат сосредоточиться на повествовании, развивают концентрацию. Каждая игра построена на мотивации геймера к получению очков, опыта, артефактов и так далее. Эта мотивация часто переносится и в реальную жизнь, когда у ребенка просыпается азарт к достижениям.

Также любители игр легче интегрируются в сообщество, при правильном подборе игр способны узнать много исторических фактов, освоить логику проведения экспериментов, выучить модели автомобилей и так далее. Игры имеют свойство зависать, это стимулирует ребенка научиться разбираться в программировании и в починке компьютера, что сейчас более чем перспективно.

Конечно, нельзя пускать увлечение играми на самотек, ведь тогда все хорошее перечеркнется и может развиться больная зависимость.

Ученые из Калифорнии сообщают, что 3D игры способны улучшить показатели памяти на 12%, а это служит профилактикой деменции у пожилых людей. Исследователи предполагают, что видимые на экране объемные изображения усиливают активность нейронов и посылают сигналы в гиппокамп. Именно последний отвечает за работу нашей памяти и способность к обучению.

Видеоигры участвуют при тренировке пилотов, водителей. Создается иллюзия реальности происходящего, когда участник остро ощущает все прелести полета и чувствует на себе фатальность ошибки. Это помогает запомнить недочеты в своей работе и не допустить их в реальной ситуации.


Читати також