05-09-2018 Театр 99

Большие гастроли иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова на сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева

Гастроли Иркутского областного ТЮЗа им. А. Вампилова. Афиша Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева 2018

Большие гастроли иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова

на сцене Театра Юных Зрителей им. А.А. Брянцева

С 21 по 26 сентября 2018 года на сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева пройдут гастроли Иркутского областного ТЮЗа им. А. Вампилова. Показы спектаклей пройдут под эгидой программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли», в рамках которой в октябре 2017 года ТЮЗ им. А.А. Брянцева посетил Иркутск с несколькими спектаклями.

Иркутский областной театр юного зрителя ведёт отсчёт своей истории с января 1928 года. В 2003 г. театр стал лауреатом I Международного театрального форума «Золотой Витязь» (Москва). Театр является дипломантом I, II, III, IV, V, фестивалей «Золотой Витязь», I и II Межрегиональных фестивалей для детей и подростков «Сибирский кот», международных театральных фестивалей "Бродячий Арлекин" (Италия), "ПостЕфремовское пространство" (Пермь), лауреатом Первого Всероссийского театрального молодёжного фестиваля им. В. Золотухина (Барнаул) и др. Сегодня театром руководит и сам ставит спектакли заслуженный работник культуры России Виктор Токарев.

Гастроли Иркутского ТЮЗа в Санкт-Петербурге обещают быть одним из ярчайших событий наступающего театрального сезона. Петербургскому зрителю представится уникальная возможность посмотреть девять спектаклей репертуара иркутского ТЮЗа, среди которых – постановка «Сарафановы» по пьесе выдающегося драматурга, иркутянина Александра Вампилова, чьё имя театр носит с 1987 года, а также спектакль, завоевавший большую популярность в родном городе – «Иннокентий».

Программа гастролей:

21 сентября в 19.00 / Большая сцена
В. Хайрюзов
«Иннокентий» 16+
Страницы великого пути. Театральная версия в двух частях

Имя митрополита Московского и Коломенского, апостола Америки и Сибири святителя Иннокентия (Вениаминова) вот уже несколько столетий чтят во всем просвещенном мире. Деяний, которые за свою жизнь совершил этот подвижник, хватило бы на десяток незаурядных судеб. В 1977г. святитель Иннокентий был причислен к лику святых.

Спектакль рассказывает о нескольких днях из жизни святителя - насыщенных и наполненных множеством дел и забот. Действие происходит в середине XIX века. Россия еще не уступила Аляску Америке, и наш флаг еще не поднят над Амуром. Среди других известных исторических персонажей на сцене появятся генерал-губернатор Николай Муравьев, отважный капитан Геннадий Невельской, иркутский купец Катышевцев и многие другие.

Театру важно, чтобы современный зритель почувствовал, что истинная Вера, движимая Любовью к своему народу и Отечеству, помогает человеку совершать деяния, которые потомки назовут великими.

Режиссёр-постановщик - засл. работник культуры РФ Виктор Токарев
Продолжительность: 3 часа

22 сентября в 11.00 и 14.00 / Большая сцена
П. Бажов
«Каменный цветок» 5+
Волшебная сказка

В удивительном, красочном, ярком, динамичном спектакле юным зрителям представят историю о малахитовых дел мастере - Даниле. Какие только диковинные вещицы не вырезает он из камня, и нет отбоя у него от заказчиков. Но запал ему в душу цветок каменный. Ясным и доступным языком детям расскажут о цене истинного мастерства, о талантливых творениях рук человеческих, о верности, любви и доброте.

Режиссёр-постановщик - засл. работник культуры РФ Виктор Токарев
Продолжительность: 1 час 10 мин.

22 сентября в 19.00 / Большая сцена
В. Шукшин
«Сураз» 16+
Трагикомедия в одном действии

Как и многие герои шукшинских произведений, Спирька Расторгуев - особенный персонаж: красивый рубаха-парень, помогает всем, кто просит и не просит, размашистый, стихийный, порывистый. Он живет как попало, не задумываясь о жизни. Его молодецкая удаль не осмыслена. Все то, что ценно для других в деревне, для него не важно: ни семья, ни хозяйство, ни дети. И люди ему не указ! Всю жизнь герой строил на сопротивлении, только, чтобы его заметили. Он говорил, что делает все назло кому-то, а получалось - себе. В спектакле прослеживается судьба этого нестандартного, непохожего на других человека от рождения и до смерти.

Режиссёр-постановщик – Александр Гречман
Продолжительность: 2 часа

23 сентября в 12.00 и 17.00 / Большая сцена
В. Губарев, А. Успенский
«Королевство кривых зеркал» 5+
Сказка в двух действиях

Главное в этом сказочном королевстве – его зеркала: зеркала не обычные, а кривые, искажающие действительность. Добро выглядит в них смешным и уродливым, а зло – красивым и величавым. Можно ли найти выход из этого зловещего королевства? Как отличить добро от зла? Как бороться со злом? На эти вопросы отвечает спектакль «Королевство кривых зеркал».

Режиссёр-постановщик - Алексей Орлов
Продолжительность: 2 часа

24 сентября в 19.00 / Большая сцена
«Я тоже БЫЛА, прохожий…» 12+
Литературный спектакль по стихам Марины Цветаевой

Не сохранился в Москве дом в переулке Трёхпрудном, где родилась Марина Цветаева. Неизвестна её могила в Елабуге, городе, где она не выдержала последнего поединка с жизнью. Актёры иркутского ТЮЗа воссоздают облик Цветаевой в детстве, юности, в годы серьёзной литературной работы – её метания, дружеские связи и любовь, отъезд за границу и возвращение в Россию. В спектакле звучат стихи, живые голоса современников, полюбившиеся всем песни и романсы на стихи Цветаевой.

Режиссёр-постановщик - Ксения Торская
Продолжительность: 1 час 40 мин.

24 сентября в 20.00 / Малая сцена
О. Малышев
«В контакте» 14+
Не комедия

Это пьеса о Вере, Надежде и Любви. «НЕ комедия» - определил ее жанр автор – иркутский продюсер, актер, режиссер Олег Малышев.

спектакль В контакте

Это история двух молодых людей, встретившихся в виртуальном мире и не захотевших больше расставаться никогда. Просто и честно рассказывают о ней герои спектакля. Они общаются часами в Сети. Говорят о том, как взрослые не понимают их, строят планы, мечтают, дают друг другу советы. Девушка оказывается сильнее. Может быть, потому она не по возрасту мудра, что больна лейкемией…

Она не просто поддержала парня. Она спасла его своими советами, подарила мечту, помогла герою раскрыться и стать счастливым.

Над спектаклем работали: художник В. Дейкун, художник по костюмам М. Орлова, композитор Д. Агафонов.

Продолжительность: 1 час 10 мин.

25, 26 сентября в 11.00 / Большая сцена
А. Пушкин
«Руслан и Людмила» 7+

В перекрестье стрел зла карлика-колдуна Черномора и коварной колдуньи Наины оказывается чистая любовь двух юных сердец – бесстрашного воина Руслана и княжеской дочери Людмилы. Руслан проходит через жестокие битвы, коварство, колдовство, но становится победителем, силы ему дают Любовь и Вера. Спектакль поставлен как поэтическая феерия, мощно звучит музыка Глинки и возвышающее душу хоровое пение.

Спектакль – лауреат театрального фестиваля, посвященного 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина; лауреат II Межрегионального театрального фестиваля спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот» (Улан-Удэ, 2010 г.).

Автор инсценировки и режиссёр-постановщик - засл. работник культуры РФ Виктор Токарев
Продолжительность: 2 часа без антракта

25 сентября в 19.00 / Большая сцена
И. Галич
«Моя подружка» 16+
Комедия в двух действиях

Молодой человек, в шутку переодевшись девчонкой, идёт сдавать экзамен за свою знакомую. В универе он встречает девушку, в которую давно и безответно влюблён. Они знакомятся и становятся лучшими "подругами". Вскоре молодого человека начинает мучить вопрос - "Как признаться, что он и есть тот самый парень, которого она терпеть не может?". Но одна ложь порождает другую, и в эту историю уже втянуто слишком много людей...

Режиссер-постановщик – Иван Миневцев
Продолжительность: 2 часа 20 мин.

26 сентября в 19.00 / Большая сцена
А. Вампилов
«Сарафановы» 16+

Спектакль создан по пьесе А. Вампилова «Старший сын». Это история о том, как два молодых человека почти случайно оказались холодным весенним вечером в глухом пригороде. Опоздав на последнюю электричку, в поисках тепла и ночлега они постучались в незнакомую квартиру и один из них, в отсутствие хозяина дома и главы этого семейства, назвался… его внебрачным сыном. И им поверили. Ситуация становится еще более удивительной, когда в вымышленное родство начинает верить и сам автор этой выдумки.

Режиссёр-постановщик - засл. работник культуры РФ Виктор Токарев
Продолжительность: 2 часа 30 мин.


Читати також