Какие существуют технологии очков 3D и в чем их различие

3D очки

Сейчас очками с эффектом 3D никого не удивишь. Стереоскопия существует достаточно долгое время. Однако только сейчас можно наслаждаться объемным изображением, сидя у себя дома в кресле или на диване. Применение телевизоров 3D и стереоскопических очков открыло возможности для просмотра любимых кинокартин в совершенно ином качестве.

Перед покупкой 3D очков необходимо ознакомится с разновидностями продукции. В продаже имеется 2 ее вида, разница заключается в технологии изготовления:

  • поляризационный способ производства (пассивная технология);
  • активный затворный метод 3D.

Каковы отличия каждого из товаров? Чем следует руководствоваться при выборе?

Очки, изготовленные по первому типу технологий – пассивному методу – легче, значительно дешевле затворных, проще устроены. Отмечается больший комфорт для глаз и зрения при применении данного продукта. Есть и минусы у таких очков. В основе производства данного товара лежит метод черезстрочной поляризации. При его применении происходит снижение разрешения видеопотока.

Поэтому очки второго типа несмотря на свою дороговизну и массу различных недостатков раскупаются в больших объемах. Дело в том, что данная технология дает настолько реалистичное и живое изображение HD, что это компенсирует все неудобства. Их у затворных видов стерео-очков немало. Например:

  • достаточно высокий уровень перекрестных помех;
  • мерцание картинки;
  • усталость глаз (проистекает из предыдущего пункта);
  • значительная потеря яркости изображения.

Названные минусы обоих технологий можно устранить. Проблема снижения разрешения видеопотока поляризационных очков устраняется при более быстрой смене кадров. Новейшие марки телевизоров уже идут с частотой до 1200 Гц.

Так и при активном затворном методе мерцание устраняется этим же образом. Из-за возрастающей популярности активных очков 3D цена на них с каждым днем снижается, увеличивая доступность товара для широкого потребления. Чтобы разобраться с недостаточной яркостью картинки, достаточно отрегулировать настройки ТВ.

Обе технологии производства очков с трехмерным изображением имеют свои особенности, плюсы и минусы. Каждый выбирает для себя сам, какой метод более подходящий: поляризационный или активный затворный метод 3D.


Читати також