15-10-2018 Всё о музыке 473

Песни для детей - отличный способ привлечь внимание и интерес ребенка

детские песни

Одним из первых звуков, который слышит недавно родившийся малыш, является голос мамы, поющей ему колыбельную. Нежность, тепло и ласка, идущие от родного человека, передаются интонационно, а также с помощью правильно подобранных слов. Точный смысл песен ребенок поймет позднее, но и на ранней стадии формирования личности в детское подсознание закладывается вся услышанная информация.

От колыбельной до песен к фильмам

Люди с давних пор использовали любую возможность для передачи знаний ребенку, уделяя особое внимание созданию колыбельных напевов. Эти композиции широко представлены в жанре народного фольклора. Также родители исполняли для развлечения малышей специальные песни-потешки, демонстрирующие культурные особенности разных регионов. Благодаря такому подходу сохранялись преемственность поколений и духовная связь с предками.

Музыкальные произведения вносят весомый вклад в воспитательный процесс юного слушателя. Знакомясь изначально с простыми колыбельными, малыши затем переходят к восприятию более сложных творений отечественных композиторов и поэтов. В песни для детей авторы вложили важные сюжеты, которые помогают вырабатывать правильные моральные ценности. Благодаря такому посылу родителям будет легче объяснить ребенку поведение людей в той или иной ситуации.

Практически каждое произведение, созданное для кинокартин, мультфильмов или спектаклей, предназначенных для маленьких зрителей, отличается особым качеством. Раньше сборники песен для детей выпускались на грампластинках. Сейчас же послушать шедевры отечественных классиков можно совершенно бесплатно благодаря наличию интернета. Там же размещены сочинения композиторов, написанные для хоровых коллективов и сольных выступлений юных певцов.

Большинство родителей имеет хорошее представление о том, какие произведения придутся по душе их ребенку. Вспоминая свои детские впечатления, взрослые смогут подобрать для него коллекцию задорных, трогательных и серьезных песен. Тематический раздел сайта позволяет с легкостью скачать различные композиции и добавить их в домашнюю фонотеку. Гармония ритмов и великолепные стихи выработают у малыша вкус к качественной музыке.

Произведения советских композиторов

Гениальные сочинения советских песенников помогают детям прочувствовать сказку или реальный мир, который окружал их сверстников в XX веке. Прошлое столетие подарило слушателям сразу двух талантливейших композиторов с одинаковой фамилией Гладков. Самое известное произведение Григория Васильевича исполняется в мультфильме «Пластилиновая ворона». Геннадий Игоревич же знаменит песнями, написанными для обеих частей «Бременских музыкантов».

Продолжают быть популярными сочинения Владимира Шаинского про голубой вагон и день рождения, про улыбку, от которой становится всем светлее, и загадочную страну Чунга-чанга, про облака, превращающиеся в белогривых лошадок, и невезучего кузнечика. Евгений Крылатов создал множество великолепных мелодий для детских кинофильмов. Его музыка к песням о лесном олене, крылатых качелях и прекрасном далеко переносит слушателей в необыкновенный мир чарующих звуков.

Каждое стихотворение, лежащее в основе популярных произведений, имеет интересный сюжет, позволяющий разыграться воображению малыша. Благодаря этому восприимчивый и эмоциональный ребенок запомнит их навсегда. Тонкая детская психика очень чутко реагирует на слова, усиленные рисунком красивой мелодии. Поэтому родителям стоит внимательно отнестись к выбору песен, которые могут услышать впечатлительные мальчики и девочки.

Некоторые сочинения носят явный антивоенный характер. Самым известным из них является «Солнечный круг». Благодаря этой песне ребенок осознает, насколько важно призывать человеческое сообщество к миру и прекращению любых боевых действий. Другие произведения помогут ему понять значимость отношений, царящих между людьми. Песня мамонтенка, разыскивающего свою маму, окажет сильное впечатление на юных слушателей и их родителей.

Подбирая для малыша коллекцию музыкальных композиций, взрослые на время окунутся в мир ушедшего детства. Знакомые мелодии и слова объединят поколения, усиливая взаимопонимание между членами семьи. Давая слушать ребенку популярные и малоизвестные песни, близкие люди поспособствуют его становлению как личности. Мальчики и девочки оценят по достоинству произведения, созданные специально для их возраста.


Читати також