Биография Мориса Барреса

Биография Мориса Барреса

Морис Баррес – французский писатель, журналист и политик – родился 19 августа 1862 года в Шарме (Лотарингия). Лотарингское происхождение сыграло решающую роль в его литературном и политическом самоопределении.

Баррес получил юридическое образование. Дебютировал в литературе в начале 1880-х с проповедью «культа личности» и славословием «свободного человека». В этом духе написана трилогия, носящая общее заглавие «Le Culte de moi» (1888-1891, 3 т.) и состоящая из трёх романов: «Sous l’oeil des barbares», «L’Homme libre», «Le jardin de Berenice». «Свободным человеком» Баррес называет того, кто отбросил все порабощающее: инстинкты, привычки, связь с прошлым, с семьёй, с родиной. Тех, кто признаёт что-либо помимо собственного «я», он считает «варварами», чужими его душе. Нужно стать одиноким, чтобы жить в правде.

В таком же духе прославления индивидуальной свободы и возмущения против всех ограничивающих личность законов и принципов, написан роман «L’Ennemi des Lois» (1892). В дальнейших своих произведениях («Du Sang, de la volupté et de la mort» (1894) и др.) Баррес воспевал утончённые эмоции.

В период буланжизма Баррес внезапно увлёкся политикой и был избран в парламент как буланжистский кандидат в 1889. В парламенте карьера его была неудачна и окончилась в 1893; сам он объяснял её своим дилетантизмом, стремлением испытывать самые разнообразные ощущения. К тому же периоду относится политическая комедия Барреса «Journée parlementaire» (День в парламенте, 1894), возбудившая скандал своими обличениями.

От дилетантства в политике Баррес перешёл к проповеди национальной энергии и сделался одним из столпов национализма. Забыв своё прежнее антисоциальное учение, Баррес взывал к упавшей духом молодёжи, чтобы воскресить в ней национальную энергию. Прежний декадент подчинил индивидуализм национальному принципу.

В декабре 1898 принял участие в основании французской «Лиги патриотов». В этом новом духе им написано три романа — «romans de l'énergie sociale» (романы национальной энергии). Первый из них, «Беспочвенные» («Les Déracinés»), характерен уже самым своим заглавием, дающим формулу целого поколения. В этом романе Баррес объясняет общественные невзгоды Франции крайней централизацией в управлении страной.

Второй роман, «Призыв к оружию» («L’appel au Soldat», 1897), рассказывает историю буланжизма: бывший его приверженец определяет его как «сентиментальный фазис национализма». История буланжизма рассказана очень объективно и с холодной иронией. Третья часть трилогии: «Их лица» («Leurs figures», 1902) описывает Панамский скандал. Роман этот имеет мало связи с идейным замыслом трилогии и обнаруживает только диалектический талант автора. Всего интереснее документальная сторона романа: Баррес проявляет себя талантливым, хорошо осведомленным публицистом.

Роман «Вдохновенный холм» («La Colline inspirée», 1913) проникнут апологией католицизма.

Морис Баррес умер 4 декабря 1923 года в Нейи-сюр-Сен.

Биография

Произведения

Критика


Читати також