Биография Анри Барбюса

Биография Анри Барбюса

Анри Барбюс – французский писатель, журналист и общественный деятель – родился 17 мая 1873 года в маленьком городке Аньер-сюр-Сен (Франция) в протестантской семье. Отец – француз, мать – англичанка.

Барбюс окончил филологический факультет Сорбонны. Первое поэтическое произведение «Плакальщицы» (Pleureuses, 1895). Его первые романы «Умоляющие» (Les Suppliants, 1903) и «Ад» (L'Enfer, 1908) не пользовались успехом.

В 1914 добровольно вступил во французскую армию, воевал против немцев во время Первой мировой войны, был ранен и комиссован в 1915. Награждён Военным крестом и союзной медалью Победы. Известность к Анри Барбюсу пришла благодаря антивоенному роману «Огонь» (Le Feu, 1916), посвящённому революционизации сознания масс во время Первой мировой войны. Для стиля Барбюса характерен натурализм. Кроме того, его перу принадлежат сборники новелл «Происшествия» и «Правдивые истории» (1928). Лауреат престижной французской Гонкуровской премии (1916) за роман «Огонь».

Октябрьскую революцию 1917 года в России Барбюс воспринял как основную веху в современной истории, всемирно-исторического значения, давшее надежду европейским народам на освобождение от гнёта капиталистической системы. Написал второй антивоенный роман «Ясность» (1919). Под влиянием событий в России вступил в ФКП. В 1924 выступил против репрессий участников Татарбунарского восстания со стороны Румынии.

В своих сочинениях «Свет из бездны» (1920), «Манифест интеллектуалов» (1927) Барбюс резко критиковал капиталистическую эксплуатацию и буржуазную цивилизацию, одновременно активно пропагандируя процессы строительства социализма в СССР и лично деятельность Сталина («Россия», 1930; сочинение «Сталин», изданное посмертно в 1935). Многие упоминаемые там лица были репрессированы. Посетил СССР в 1927, 1932, 1934 и 1935 годах.

Анри Барбюс был учредителем международного антивоенного объединения деятелей культуры «Кларте» (1919). В 1919-1924 совместно с Роменом Ролланом редактировал журнал «Кларте». Участник конгресса писателей в защиту культуры, прошедшего в Париже в 1935, и нескольких антивоенных конгрессов.

Его самое известное произведение далеко от политики, однако подарило ему огромную славу и успех в театрах всего мира. Это пьеса по рассказу «Нежность», герой которого получает в течение двадцати лет пять писем от своей любимой, жениться на которой ему не разрешили родители.

Барбюс заболел пневмонией во время написания второй биографии Сталина и умер в Москве 30 августа 1935 года. Похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез.

Биография

Произведения

Критика


Читати також