Л. Н. Толстой и Ж.-Р. Блок

Л. Н. Толстой и Ж.-Р. Блок

Г. Г. Цвенгрош

Во Франции многогранное наследие Жана Ришара Блока изучено недостаточно. Об этом говорил Жан Альбертини, выступая по случаю 100-летия со дня рождения выдающегося французского писателя, драматурга, публициста, несгибаемого борца-антифашиста и интернационалиста.

Жан Ришар Блок в период создания романа «...и Компания» (август 1911 г. — февраль 1914 г.) начал постигать идейные и художественные открытия Л. Н. Толстого. Ж.-Р. Блок часто обменивается своими творческими замыслами с Роменом Ролланом, внимательно прислушивается к его суждениям, тщательно изучает его творчество, особенно «Неопалимую купину» и «Жизнь Толстого» (1911). «Ваша книга заставила меня понять, что Толстой — первый, во всяком случае самый могущественный из апостолов, которые обращались к страдающим людям современного мира, как современные люди, — писал Ж.-Р. Блок 7 августа 1911 г. автору «Жизни Толстого». — В этом смысле ваша книга — событие для нашего сознания». […]

Р. Роллан в 1902 г. выразил новое для литературно-эстетической мысли того времени положение: Л. Н. Толстой разоблачает «современное общество» преимущественно своей «неумолимой правдой», что на языке литературоведения можно назвать «эстетикой реализма». С ее помощью «Толстой срывает лицемерные покровы, которыми оно себя скрывает».

Еще до прочтения «Жизни Толстого» Ж.-Р. Блок ознакомился с работой Андре Сюареса «Живой Толстой», опубликованной 19 февраля 1911 г. Ш. Пеги в «Двухнедельных тетрадях». Но эта работа, автор которой отстаивал предвзятые, односторонние и схематичные идейные позиции, не могла помочь Ж.-Р. Блоку постичь сложность духовного мира русского писателя. Его замечание о мировоззрении Толстого содержится в статье-манифесте «Классическое возрождение или революционное возрождение?», опубликованной 11 марта 1911 г. в № 17 журнала «L’Effort». В учении Л. Толстого Ж.-Р. Блок выделял лишь «нравственное усовершенствование, терпеливое и мучительное...».

Ж.-Р. Блок разделял бытующее в то время противопоставление Толстого-художника Толстому-мыслителю, он видел в «толстовском» идеале» лишь то, что ограничивает и даже убивает законные требования жизни. Вскоре он понял благодаря разъяснению Р. Роллана важнейшую особенность, отличающую русского мыслителя и писателя, — устремленность художественного познания в будущее и изображение жизни в ее целостности и развитии. «Идеал Толстого состоит из движения и непрерывного усилия, — читал Ж.-Р. Блок в ответе Р. Роллана от 10 августа 1911 г. — Именно поэтому героическое толстовство — толстовство Толстого — является принципом действия, открывающим перед человеческой энергией такое поле деятельности, которое она никогда не исчерпает».

Многие литературно-эстетические и общественно-политические размышления Р. Роллана о «долге и роли писателя в эту годину истории», которыми он делился с Ж-.Р. Блоком, подкреплялись ссылкой на Толстого. Когда Ж.-Р. Блок как редактор журнала «L’Effort» начал чрезмерно увлекаться А. Жидом, Р. Роллан уже в январе 1912 г. писал ему: «Я не понимаю, как любовь к Толстому и Уитмену может согласоваться с любовью к искусству, подобному искусству Жида и Дюамеля? Я не высказываю никакой критики по отношению к этим писателям. Но если они все вместе могут согласоваться в крайнем случае в сфере чисто критической, созерцательной и статичной, они, на мой взгляд, не могут согласоваться в творческом и конструктивном плане». Р. Роллан советует своему другу отказаться от дилетантизма в руководстве журналом и превратить его в журнал действия. Для этого «необходимо привести в соответствие идейное единомыслие с творческим воздействием».

Постепенно Ж.-Р. Блок утвердился в убеждении, что литературное дело (эстетика, художественное творчество, литературная критика) должно быть связано с активным служением людям, с социальным прогрессом, оно должно способствовать конструированию будущего. Ж.-Р. Блок именно в этом смысле употребляет емкие слова «служить», «добровольное служение», «смысл действия». Его интерес к творчеству писателя не ослабевает. Показательно, что когда журнал «L’Effort» в апреле 1912 г. решил посвятить специальный выпуск Р. Роллану, в котором его младшим собратьям по перу было предложено показать на основе творчества писателя, «чем они ему обязаны», Ж.-Р. Блок назвал «Жизнь Толстого».

На подступах к созданию «...и Компании» Ж.-Р. Блок высказывает в письмах к Р. Роллану и Р. Мартен дю Гару немало таких наблюдений, которые найдут художественное воплощение в его романе. Одно из них, записанное 17 февраля 1911 г., отражает его отношение к бездуховности американского образа жизни: «Жизненная спешка капиталистических обществ включает в себя презрение к внутренним гуманистическим ценностям, которое является одним из самых возмутительных аспектов нашего существования. «Сделать карьеру», «занять выгодное место в обществе»... Восхищение американским идеалом жизни и его немецкой подделкой... посеяло в нашей буржуазии неискупимые семена деморализации».

А в период усиленной работы над романом в феврале 1913 г. писатель, касаясь этого же вопроса в полемической статье «Ответ “Feuillets”», размышляет о значении, которое приобрел в современном буржуазном обществе фразеологизм «faire sa fortune»: если в былые времена он означал «добиваться покровительства короля», то в настоящее время он означает «преуспевать в делах». Не случайно герой романа, молодой Жюстен, одаренный и талантливый, отказывается от гуманистических ценностей, от поступления в Эколь Нормаль, предпочитая карьеру капиталиста.

Ж.-Р. Блок считал, что писатель должен уметь распознавать в настоящем «зарождение будущего (germe de l’avenir)», с жадностью воспринимать «новую пищу», «новые мысли», которые вызовут к жизни новые художественные формы. Ж.-Р. Блок пишет: «Les pensées nouvelles entraînent des formes nouvelles». Примечательно, что эти и другие его взгляды вытекают из следующего центрального положения и подчинены ему: «В настоящее время ведется война, к которой мир капитала вынудил мир труда. Стычки происходят ежедневно во всех точках “цивилизованного” мира».

[…] Как бы подытоживая сформировавшуюся к началу 1913 г. свою литературно-эстетическую, творческую концепцию, свое понимание роли и назначения искусства, Ж.-Р. Блок писал: «В то время, когда наши товарищи рабочие в своих газетах и в мужественном небольшом журнале “La Vie Ouvrière” закладывают основы больших будущих пролетарских предприятий, “L’Effort libre” тоже участвует по мере своих возможностей в наступающих преобразованиях».

Именно Толстой помог Ж.-Р. Блоку уяснить основы научного социализма. Значительный интерес представляют в этом отношении его мысли, возникшие после прочтения философских глав «Войны и мира» в годы Великой Отечественной войны. […]

У Ж.-Р. Блока особый интерес вызвали рассуждения Толстого о роли народных масс и народных вождей в истории. Историко-философские положения Толстого проверяются Ж.-Р. Блоком путем анализа причин побед и поражений наполеоновской армии. Вот что он пишет об исходе битвы под Ватерлоо: «Наиболее удачные тактические комбинации и даже случайности сражения... не смогли бы сделать из битвы под Ватерлоо победы, потому что нравственный смысл победы полностью исчез из французской армии, перейдя в армию союзников».

Крупнейшим творческим достижением Толстого является, с точки зрения Ж.-Р. Блока, показ в «Войне и мире» веры народа в нравственную правоту своего дела как внутренней силы для победы над завоевателями. В мысли Толстого о том, что народ является «творцом истории», заключена, подчеркивает он, «глубокая истина». Ж.-Р. Блок пишет, что мысли Толстого подтверждаются «из года в год» «жизненным опытом» и «находят... глубокое применение в политике».

Замысел «...и Компании» в сознании автора соотносится с его размышлениями об исторической перспективе, о судьбах как его страны, так и всего мира. В историко-литературном отношении это произведение означает поворот писателя на новые литературные пути, свидетельствует о понимании им необходимости изображения в литературе глубинных социальных процессов, утверждения движения истории.

С таким представлением о романе не согласуются существующие положения тех французских авторов, которые, с нашей точки зрения, непозволительно узко или неточно трактуют «... и Компанию»: «Удивительное описание эльзасской семьи, которая хочет остаться французской после войны 1870 года» (Ж. Пьерр-Броссолетт), «трагическое приключение беспочвенников из-за патриотизма» (П. Кот), повествование о «еврейской семье из Эльзаса в период Третьей Республики» (П. Параф).

Г. С. Васильева и Г. С. Беляева утверждают, что Ж.-Р. Блок, рассказывая историю клана Зимлеров, прослеживает «глубокие процессы во французском обществе конца XIX — начала XX века». Но тут же делают неоправданную оговорку: писатель не ставит «перед собой глобальных задач...». Мысль эта не нова. Известный французский литературовед Жан Альбертини тоже считает: автор не претендовал дать глобальные фрески.

В романе история становления, подъема, угасания и творческой исчерпанности рода фабрикантов Зимлеров, олицетворяющих буржуазию как класс, переплетается с художественным осмыслением формирования фабричного пролетариата, пробуждения, а затем и постепенного роста его революционного сознания, роста, который обусловлен закономерностью развития капитализма и зависит от пропагандистской деятельности «мощной классовой организации». Изучение заключительной части книги, несколько раз переработанной автором, дает основание утверждать: писатель видит социальную причину неизбежной гибели экономически самого сильного класса — крупной буржуазии. Он убедительно показывает, что ей уже противостоит новая социальная сила, которой принадлежит будущее.

[…]

Одной из главных причин творческой и духовной деградации рода Зимлеров (до переезда в 1871 г. из Эльзаса на запад Франции семья главы рода, мелкого фабриканта И. Зимлера, отличалась увлеченностью своим делом, большой работоспособностью, была еще единой в своих стремлениях) является их постепенное обуржуазивание, обусловленное удалением от народа, его интересов, от трудовой народной жизни.

Мысль о том, что собственность делает человека бесчеловечным, отчужденным, обезличенным, является одной из центральных в произведении. Показательно, что толстовская художественная деталь «белые, слабые, нерабочие руки» способствует разоблачению синдикалистской делегации, прибывшей в Вандевр из Парижа. Во главе этой делегации был «чужой господин в котелке, с белыми руками».

При изучении наследия Ж.-Р. Блока важно учитывать: именно на творческий метод Толстого, на его понимание эстетики реализма ссылается французский писатель, утверждая в марте 1912 г., что в отличие от П. Лоти у Толстого ни одна художественная деталь не выполняет самодовлеющей функции. Для русского писателя важен наполняющий ее «человеческий заряд». Ж.-Р. Блок как автор «...и Компании» воспользовался «неоценимой помощью» Толстого при исправлении в рукописи романтических преувеличений в выразительных средствах. Даже в тяжелое военное время вопросы художественной детализации продолжали интересовать Ж.-P. Блока, как об этом свидетельствуют его заметки от 29 октября 1915 г., опубликованные в журнале «Europe» (1957, № 138).

Достоверен образ Жюстена Зимлера, внутренний мир которого однопланов, без противоречий. Уже в показе мотивов, которыми руководствовался Жюстен при выборе карьеры капиталиста, писатель предвосхищает его социальную и моральную деградацию. А последний штрих, завершающий характеристику этого образа, убеждает: в художественном анализе постепенного упадка рода Зимлеров Ж.-Р. Блок творчески использовал историко-философские положения автора «Войны и мира», его идеи о роли труда и трудовых отношений в обществе (которые ранее нашли воплощение в романе-эпопее «Жан-Кристоф»).

После завершения обхода фабрики между Жюстеном и Беном произошел такой диалог:

«— Мы десять раз предлагали ему (старому и больному дяде Вильгельму. — Г. Ц.) уйти на покой с приличной пенсией, он каждый раз отказывался.

О, благородные сердца!

Может быть, вы мне не верите?

— Верю, — ответил Бен, сжимая ему руку повыше локтя и морща лицо за очками, — я верю, что вы мне сообщили всю правду...».

Именно после этого разговора Жюстен, вернувшись в контору, обнаружил, что кузен вычеркнул на всех листах почтовой бумаги фамилию Зимлеров, оставив только обезличенное, стереотипное, но содержащее обобщенный смысл название фирмы «... и Компания». Оно характеризует капиталистическое производство в начальной стадии его концентрации и монополистического развития.

Автор подчеркивал в письме к Р. Мартен дю Гару весной 1912 г.: если рассказ «Интервью» написан им «на одной мелодической линии» и содержит «одну тему с вариациями», то теперь его цель в романе — соединить изображение «коллективных усилий» общества с «выражением тончайших личных драм». «Естественное стремление его ума, — подчеркивал Р. Роллан, говоря о Толстом, — увлекало его от романа об индивидуальных судьбах к роману об армиях и о народах, к громадному скоплению людей, где сплавляются воедино воли миллионов существ».

Произведение Ж.-Р. Блока обнаруживает черты типологического жанрового сходства с «Войной и миром». Эпическая сущность «... и Компании» находит выражение на разных уровнях ее структурно-стилевой организации: это масштабность сюжета, язык и стиль, вкрапление в ткань повествования «документов», композиционное построение.

Движение «... и Компании» в сторону социального романа-эпопеи начинается со второй части, первая с ее несколько замедленным темпом является как бы всеохватывающим прологом, художественно обосновывающим обширность и значимость авторского замысла. Ускорение повествовательного ритма во второй и особенно в третьей части достигается благодаря отказу от детализированного показа быта и нравов семьи Зимлеров и в результате доминирующего изображения героев в связи с изображением исторически важных явлений и событий общественно-политической жизни, имеющих подчас мировое значение.

Эти сюжетно-композиционные особенности произведения, непосредственно связанные с его жанровым содержанием, содействуют всестороннему освещению реальной действительности, объединяют личную и общественную жизнь Зимлеров в целое, выдвигая при этом на первый план время историческое. Не случайно «... и Компания» основными своими проблемами обращена к будущей судьбе французского рабочего класса, всей французской нации. Ж.-P. Блок под влиянием Л. Н. Толстого решил поставленные перед собой в «... и Компании» творческие задачи, в том числе жанровые, на основе реалистического творческого метода.

Л-ра: Филологические науки. – 1988. – № 2. – С. 75-78.

Биография

Произведения

Критика


Читати також