Биография Вильгельма Буша

Биография Вильгельма Буша

Генрих Христиан Вильгельм Буш – немецкий поэт-юморист и рисовальщик, представитель Дюссельдорфской художественной школы – родился 15 апреля 1832 года в Видензале (Германия) в семье лавочника. Вильгельм был старшим ребёнком из шести.

Все дети семьи Бушей получили основательное образование и стали людьми не бедными. В девять лет Вильгельму пришлось покинуть родной дом. Он жил и воспитывался у своего дяди, брата матери. Дядя приглашал к нему учителей на дом.

По желанию отца Вильгельм в 1847 поступает в политехническое училище в Ганновере, хотя его страсть – живопись и рисование, которыми он увлечённо занимается. Когда юноша решит связать свою жизнь с изобразительным искусством, отец длительное время будет помогать ему материально. Обучался в Дюссельдорфе (1851-1852), а также в Антверпене (1852) и Мюнхене (1854). Едва встав на ноги и начав обеспечивать себя самостоятельно, Вильгельм Буш отказался от всякой помощи родителей, жил обособленно и остался на всю жизнь закоренелым холостяком, чудаком-одиночкой.

Во время учебы в Мюнхенской академии художеств Буш начал сотрудничать как карикатурист с изданиями «Летучие листки» и «Мюнхенские лубочные картинки». Он писал рифмованный текст, который сам же и иллюстрировал.

С 1859 отдельными листами начали появляться первые самостоятельные истории в картинках молодого художника. Лишь в 1864 они были изданы отдельной книжкой под заголовком «Иллюстрированные проказы / Проказы в картинках».

В 1865 появляется история в картинках про Макса и Морица, сделавшая своего автора знаменитым.

В 1868 Вильгельм переезжает во Франкфурт, где живет его брат Отто. В 1878 возвращается в свой родной Видензаль.

С 1870-х В. Буш приобретает популярность в масштабах всей Германии, получив титул «Классика немецкого юмора».

За свои популярные сатирические стихи в картинках считается одним из основоположников комиксов.

Помимо иллюстраций к своим сочинениям, Буш является автором более тысячи картин (преимущественно небольшого формата), написанных маслом. При жизни автора они оставались малоизвестными, и были выставлены только после его смерти. Большинство из них исполнены в экспрессионистической манере.

Другие известные произведения:
«Житие св. Антония Падуанского», 1870;
«Набожная Елена», 1872;
«Патер Филуций», 1873.

Вильгельм Буш умер 9 января 1908 года в Мехтхаузене (Германия).

Биография

Произведения

Критика


Читати також