Биография Альбера Камю

Альбер Камю – французский прозаик, философ, эссеист, публицист, близкий к экзистенциализму; лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года – родился 7 ноября 1913 года во франкоалжирской семье в Алжире, на ферме «Сан-Поль» у местечка Мондови.
Его отец, Люсьен Камю, эльзасец по происхождению, был смотрителем винного подвала в винодельческой фирме, во время Первой мировой войны служил в лёгкой пехоте, в 1914 получил смертельное ранение в битве на Марне и умер в лазарете. Мать Кутрин Сантэ, испанка по национальности, полуглухая и неграмотная, переехала с Альбером и его старшим братом Люсьеном в район Белькур города Алжир, жили в бедности под началом своевольной бабушки. Кутрин, чтобы содержать семью, работала сперва рабочей на фабрике, затем уборщицей.
В 1918 Альбер стал посещать начальную школу, которую закончил с отличием в 1923. Обычно сверстники его круга на этом бросали учёбу и шли работать, чтобы помогать семьям, но учитель начальной школы Луи Жермен смог убедить родственников в необходимости для Альбера продолжить образование, подготовил одарённого мальчика к поступлению в лицей и добился назначения стипендии. Впоследствии Камю с благодарностью посвятил учителю Нобелевскую речь. В лицее Альбер глубоко познакомился с французской культурой, много читал. Начал серьёзно заниматься футболом, играл за юношескую команду клуба «Racing Universitaire d'Alger», в дальнейшем утверждал, что спорт и игра в команде повлияли на формирование его отношения к морали и долгу.
В 1930 у Камю был обнаружен туберкулёз, он был вынужден прервать образование и навсегда прекратить занятия спортом (хотя любовь к футболу сохранил на всю жизнь), несколько месяцев провёл в санатории. Несмотря на выздоровление, долгие годы страдал от последствий перенесённой болезни. Позже по состоянию здоровья ему было отказано в последипломном обучении, по той же причине он не был призван в армию.
В 1932-1937 Альбер Камю учился в Алжирском университете, где изучал философию. Во время учёбы в университете также много читал, начал вести дневники, писал эссе. В это время испытал влияние А. Жида, Ф. М. Достоевского, Ф. Ницше. Его другом стал преподаватель Жан Гренье – писатель и философ, имевший значительное влияние на молодого Альбера Камю. Попутно Камю был вынужден работать и сменил несколько профессий: частный учитель, продавец запчастей, ассистент в метеорологическом институте.
В 1934 женился на Симоне Ийе (развод в 1939), экстравагантной девятнадцатилетней девушке, оказавшейся морфинисткой. В 1935 получил степень бакалавра и в мае 1936 степень магистра философии c работой «Неоплатонизм и христианская мысль» о влиянии идей Плотина на теологию Аврелия Августина. Начал работу над повестью «Счастливая смерть». В это же время Камю входил в проблематику экзистенциализма: в 1935 изучал произведения С. Кьеркегора, Л. Шестова, М. Хайдеггера, К. Ясперса; в 1936-1937 познакомился с идеями абсурдности человеческого существования А. Мальро.
На старших курсах университета увлёкся социалистическими идеями. Весной 1935 вступил во Французскую коммунистическую партию, солидаризируясь с восстанием 1934 в Астурии. В местной ячейке Французской компартии состоял более года, пока его не исключили за связи с Алжирской народной партией, обвинив в «троцкизме».
В 1936 создал самодеятельный «Театр труда» (Théâtre du Travail), переименованный в 1937 в «Театр команды» (Théâtre de l'Equipe). Организовал, в частности, постановку «Братьев Карамазовых» по Достоевскому, играл Ивана Карамазова. В 1936-1937 путешествовал по Франции, Италии и странам Центральной Европы. В 1937 вышел в свет первый сборник эссеистики «Изнанка и лицо».
После окончания университета Камю некоторое время возглавлял Алжирский дом культуры, в 1938 был редактором журнала «Побережье», затем леворадикальных оппозиционных газет «Альже репюбликен» и «Суар репюбликен». На страницах этих изданий Камю в то время выступал за проведение социально-ориентированной политики и улучшение положения арабского населения Алжира. Обе газеты были закрыты военной цензурой после начала Второй мировой войны. В эти годы Камю пишет в основном эссе и публицистические материалы. В 1938 издана книга «Бракосочетание». В январе 1939 написан первый вариант пьесы «Калигула».
После запрета «Суар репюбликен» в январе 1940, Камю с будущей женой Франсин Фор, математиком по образованию, переехали в Оран, где давали частные уроки. Через два месяца переехали из Алжира в Париж.
В Париже Альбер Камю – технический редактор в газете «Пари-суар». В мае 1940 закончена повесть «Посторонний». В декабре того же года оппозиционно настроенного Камю увольняют из «Пари-суар» и, не желая жить в оккупированной стране, он вернулся в Оран, где преподавал французский язык в частной школе. В феврале 1941 закончен «Миф о Сизифе».
Вскоре Камю вступил в ряды Движения Сопротивления и стал членом подпольной организации «Комба», снова в Париже.
В 1942 был издан «Посторонний», в 1943 – «Миф о Сизифе». С 1943 начал печататься в подпольной газете «Комба», затем стал её редактором. С конца 1943 начал работать в издательстве «Галлимар» (сотрудничал с ним до конца жизни). Во время войны опубликовал под псевдонимом «Письма к немецкому другу» (позже вышли отдельным изданием). В 1943 познакомился с Сартром, участвовал в постановках его пьес (в частности, именно Камю впервые произнёс со сцены фразу «Ад – это другие»).
В 1944 был написан роман «Чума» (опубликован только в 1947). В семье Камю родились двойняшки Жан и Катрин.
После окончания войны Камю продолжил работать в «Комба», издательство опубликовало его ранее написанные произведения, вскоре принёсшие писателю популярность. В 1947 начинается его постепенный разрыв с левым движением и лично с Сартром. Он уходит из «Комба», становится независимым журналистом – пишет публицистические статьи для разных изданий (позже опубликованные в трёх сборниках под названием «Злободневные заметки»). В это время им создаются пьесы «Осадное положение» и «Праведники».
Сотрудничает с анархистами и революционными синдикалистами и печатается в их журналах и газетах «Либертер», «Монд Либертер», «Революсьон пролетарьен», «Солидариад Обрера» (издание испанской Национальной конфедерации труда) и других. Участвует в создании «Группы интернациональных связей».
В 1951 в анархистском журнале «Либертер» выходит «Бунтующий человек», где Камю исследует анатомию бунта человека против окружающей и внутренней абсурдности существования. Левые критики, включая Сартра, сочли это отказом от политической борьбы за социализм (которая, по Камю, ведёт к установлению авторитарных режимов вроде сталинского). Ещё большую критику левых радикалов вызвала поддержка Камю французской общины Алжира после начавшейся в 1954 Алжирской войны. Некоторое время Камю сотрудничает с ЮНЕСКО, однако после того, как в 1952 членом этой организации становится Испания во главе с Франко, он прекращает свою работу там. Камю продолжает внимательно следить за политической жизнью Европы, в своих дневниках он сожалеет о росте просоветских настроений во Франции и готовности французских левых закрывать глаза на, как он считал, преступления коммунистических властей в Восточной Европе, их нежелании видеть в спонсируемом СССР «арабском возрождении» экспансию не социализма и справедливости, а насилия и авторитаризма.
Его всё больше увлекает театр, с 1954 он начинает ставить пьесы по своим инсценировкам, ведёт переговоры об открытии в Париже Экспериментального театра. В 1956 Камю пишет повесть «Падение», на следующий год выходит сборник рассказов «Изгнание и царство».
В 1957 ему была присуждена Нобелевская премия по литературе «за огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести». Днём 4 января 1960 года автомобиль, в котором Альбер Камю вместе с семьёй своего друга Мишеля Галлимара, племянника издателя Гастона Галлимара, возвращался из Прованса в Париж, вылетел с дороги и врезался в платан неподалёку от городка Вильблёвен в ста километрах от Парижа. Камю погиб мгновенно. Галлимар, который был за рулём, умер в больнице через два дня, его жена и дочь выжили. Среди личных вещей писателя были найдены рукопись неоконченной повести «Первый человек» и неиспользованный железнодорожный билет. Альбер Камю был похоронен на кладбище в Лурмарене в районе Люберон на юге Франции.
Произведения:
Романы:
Чума (
Первый человек (Le premier homme) (неоконченный, опубликовано посмертно в 1994)
Повести:
Посторонний (L’Étranger) (1942)
Падение (
Счастливая смерть (
Рассказы:
Изгнание и царство (L'Exil et le royaume) (1957)
Неверная жена (
Ренегат, или Смятенный дух (Le Renégat ou un esprit confus)
Молчание (Les Muets)
Гостеприимство (L'Hôte)
Иона, или Художник за работой (Jonas ou l’artiste au travail)
Растущий камень (
Драматургия:
Недоразумение (Le Malentendu) (1944)
Калигула (Caligula) (1945)
Осадное положение (L’État de siège) (1948)
Праведники (Les Justes) (1949)
Реквием по монахине (Requiem pour une nonne) (1956)
Бесы (Les Possédés) (1959)
Эссе:
Восстание в Астурии (Révolte dans les Asturies) (1936)
Изнанка и лицо (L’Envers et l’Endroit) (1937)
Ветер в Джемила́ (Le vent à Djémila) (1938)
Брачный пир (Noces) (1939)
Миф о Сизифе (Le Mythe de Sisyphe) (1942)
Бунтующий человек (L’Homme révolté) (1951)
Лето (L'Été) (1954)
Возвращение в Типаса́ (Retour à Tipaza) (1954)
Размышления о смертной казни (Réflexions sur la peine capitale) (1957), совместно с Артуром Кёстлером,
Размышления о гильотине (Réflexions sur
Шведские речи (Discours de Suède) (1958)
Прочее:
Автобиографии и дневники
Злободневные заметки 1944-1948 (Actuelles I, Chroniques 1944-1948) (1950)
Злободневные заметки 1948-1953 (Actuelles II, Chroniques 1948-1953) (1953)
Злободневные заметки 1939-1958 (Chroniques algériennes, Actuelles III, 1939-1958) (1958)
Дневники, май 1935 – февраль 1942 (Carnets I, mai 1935 – février 1942) (опубликовано посмертно в 1962)
Дневники, январь 1942 – март 1951 (Carnets II, janvier 1942 – mars 1951) (опубликовано посмертно в 1964)
Дневники, март 1951 – декабрь 1959 (Carnets III, mars 1951 – décembre 1959) (опубликовано посмертно в 1989)
Дневник путешествия (Journaux de voyage) (1946, 1949, опубликовано посмертно в 1978)
Произведения
Критика
Поделиться