Биография Христиана Вайзе

Биография Христиана Вайзе

Христиан Вайзе (также Вейзе; псевдонимы – Siegmund Gleichviel, Orontes, Catharinus Civilis) – немецкий писатель, педагог – родился 30 апреля 1642 года в Циттау (Германия).

Учился в Лейпциге, в 1670 был профессором красноречия, поэзии и политики в Вейсенфельской гимназии и с 1678 ректором Гимназии в родном городе.

Первым ввёл преподавание немецкого языка в гимназии и написал несколько известных в своё время учебников по поэзии и красноречию. Главные его сочинения – сатирические романы, напр., «Die drei Hauptverderber» (Лейпциг, 1671); «Die drei ärgsten Erznarren» (Лейпциг, 1672; Галле, 1878); комедии: «Bäunscher Macchiavell» (Циттау, 1679, вновь издана вместе с «Böse Katharina» – подражанием «Укрощению строптивой» Шекспира, в Киршнеровской «Deutscher Nationallitteratur», 26 т.).

Как в романах, так и в комедиях он стремится к естественности. Менее удачны его духовные и светские лирические стихотворения, например: «Buss- und Zeitandachten» (Бауцен, 1720). Он также писал драмы для школьного театра, устроенного им в Циттау.

Христиан Вайзе умер 21 октября 1708 года в Циттау (Германия).

Биография

Произведения

Критика


Читати також