Освещение в интерьере играет большую роль

Освещение в интерьере

Создание дизайна интерьера работа - многогранная и сложная, а начинается она с создания дизайн-проекта. Это не просто схема расстановки мебели, а целое искусство, и оно включает в себя совокупность художественных и архитектурных идей. Грамотный дизайнер тщательно подбирает не только цвета и фактуру элементов интерьера, но и создает правильно освещение, чтобы все предметы приобрели новую притягательную окраску. На этом поприще очень помогают дизайнерские светильники, которые создают в комнате нужную атмосферу, повышая уровень комфорта.

Значение света в интерьере

Освещение и цветовая гамма неразрывно связаны. Все замечали, что при разном освещении одни и те же цвета, предметы выглядят совершенно по-разному. Важно учитывать, под каким углом падает луч, теплое или холодное освещение, уровень интенсивности и яркости света. Например, синий и лиловый цвета тускнеют при обычной лампе накалывания, а красный наоборот выглядит более ярким. Люминесцентные лампы увеличивают резкость холодных оттенков (синий, зеленый цвет), а вот красный и оранжевый выглядят при таком освещении размытыми и нечеткими. Искусственное освещение также подбирается с учетом уровня естественного света, так как в некоторых комнатах требуется их сочетание.

Как свет меняет дизайн

Изменение пространства

Правильно расставленные осветительные приборы способны зрительно расширить пространство. С помощью игры света дизайнеры «поднимают» потолки и «раздвигают» стены. Такое возможно, если свет мягко отражается от потолка и стен. С этой целью можно расположить маленькие светильники по периметру потолка, а еще добавить несколько точечных светильников в специальных выступах возле потолка.

Границы

Важный момент при оформлении интерьера – создание отдельных функциональных зон. Особенно это важно в комнатах малой квадратуры, так как здесь сделать «живые» отдельные зоны при всем желании не получится, приходится довольствоваться световой иллюзией. Отдельные зоны выделяются с помощью скрытых единичных светильников не стене, декоративных бра, оригинальных настольных ламп и вмонтированного в подвесной потолок освещения. Когда на определённую зону падает направленный свет, то создается ощущение дискретности от остальной комнаты. Усилить эффект можно с помощью отдельной ниши, выделения стены другим цветом, особой расстановкой мебели.


Читати також