Ковролин - прекрасное напольное покрытие

ковролин

Ковролин является разновидностью ковровых покрытий, которые прикрепляются к полу. Выбирают этот материал благодаря его свойствам сохранять тепло в помещении и защищать от внешних шумов. Длительность службы ковролина обусловлена его составом из высокопрочных основ, которые будут служить не одно десятилетие, при этом не меняя внешних качеств.

Продается ковролин в рулонах разной ширины, что дает возможность оптимально учитывать нужное количество для покупателя. В состав материала входят натуральные и синтетические волокна, так что в нем может быть до тридцати процентов шерсти. Коммерческий ковролин Киев широко используется для покрытия пола в частных и государственных учреждениях.

При выборе ковролинового покрытия учитывается в каком помещении он будет использоваться: кабинет, офис, спальня, коридор, и насколько часто будут ходить по нему. Ковролин с длинным ворсом создает уют и привлекательность, но в проходных комнатах целесообразнее использовать более плотную структуру.

Немаловажную роль играют оттенок и оформление покрытия. Для хорошо освещенных помещений лучше подойдут темные тона, даже крупный рисунок будет выгодно смотреться. Но комнаты с небольшим количеством окон или искусственным освещением желательно покрывать только светлыми покрытием и без рисунка.

При покупке ковролина необходимо узнать у консультанта, как именно следует ухаживать за данным покрытием. Уход за ковролином из натуральных и синтетических волокон существенно отличается.

Как чистить ковролин

Для профилактики используют возле входной двери коврик, чтобы пыль и грязь с уличной обуви не попадали сразу на ковролин. При попадании пятен необходимо удалять их как можно быстрее, потому что застарелые, глубоко проникшие загрязнения убирать намного сложнее. Моющий пылесос справится с чисткой лучше, чем веник или щетка для ковролина. Если собрались чистить весь ковролин моющим средством, то сначала проверьте его эффективность где-нибудь в уголке, чтобы в случае неудачного использования не пострадало все покрытие.

Для регулярной уборки используют пылесос раза два-три в неделю.

Для более чистой обработки пользуются парогенератором, чтобы высокая температура и пар справлялись даже с микробами. Один раз в месяц полезно проводить бактерицидное кварцевание, особенно в помещении, где недостаточно солнечного света. Для владельцев котов и собак существенна проблема устранения аммиачных запахов: обработка пятна трехпроцентным раствором перекиси и сухой салфеткой решит эту неприятность.

В продаже имеются различные эффективные средства для борьбы с запахами, с пятнами, старыми загрязнениями. Необходимо внимательно прочесть инструкцию и выбрать то, что подходит для данного вида ковролина.

Не стоит бояться эксплуатировать этот уникальный материал. Все поправимо. Можно в течении десяти-пятнадцати лет наслаждаться уютом и комфортом в помещении, где напольным покрытием является ковролин.


Читати також