Китайский красный чай. Все, что нужно знать о напитке

Китайский красный чай

Красный чай в Китае — это тоже самое, что и черный в Европе. Такая путаница в названии произошла из-за того, что китайцы назвали напиток по его цвету, который он приобретает в процессе заваривания. Европейцы же ориентировались на цвет сухой заварки, который темный и глубокий. Во всех других особенностях красного чая мы разберемся в этой статье.

Технология получения красного чая

Красные сорта делают в 12 провинциях Китая. Урожай там собирают вручную, следя за тем, чтобы каждый листик был целым и аккуратным. Лучшим временем для сбора считается лето. За счет благоприятных погодных условий обработка листьев происходит намного быстрее.

Китайский красный чай относится к сильно ферментированным напиткам. Степень окисления листа в процессе обработки достигает 70%. После ферментации листья скручивают, пропаривают и обжаривают. На завершающем этапе уже готовый продукт фасуют в россыпном виде либо прессуют.

Отличительные свойства напитка

Красный чай считается аристократическим напитком. Даже во вкусе можно почувствовать нотки благородства и роскоши. Он бархатистый, насыщенный, а еще имеет приятные хвойные, медовые и цветочные оттенки. Вкус немного терпкий, но при этом согревающий. Именно поэтому этот чай многие любят пить зимой — он дарит тепло и уют. В сухом виде листья источают насыщенный аромат. Но в заваренном виде он становится только ярче.

Полезные свойства

Попробовать красный чай стоит не только из-за его отменных вкусовых качеств. Этот напиток является очень полезным. В заварке содержится кофеин, которого намного больше чем в других видах чая и кофе. Поэтому напиток положительно влияет на мозговую активность, бодрит по утрам и помогает восстановить силы после тяжелого трудового дня.

За счет высокой ферментации в чае присутствуют теофлавин и теорубигин. Эти вещества благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Они также мягко выводят токсины из организма. Напиток полезен и для почек. Специалисты рекомендуют его пить в профилактических целях мочекаменной болезни.

В заварке содержится множество витаминов. Среди них А, В и К. Первый направлен на омоложение клеток организма и их защиту от свободных радикалов. Второй и третий направлены на ускорение метаболизма.

Красный чай также является отличным антидепрессантом. Его следует пить, чтобы избавиться от хандры и тоски. Он также помогает при нервных срывах и расстройствах.

Таким образом, китайский красный чай — это уникальный по своим вкусовым качествам и полезным свойствам напиток. Его обязательно стоит включить в рацион.


Читати також