Биография Эриха Вайнерта

Биография Эриха Вайнерта

Эрих Бернхард Густав Вайнерт – немецкий поэт и переводчик, общественный деятель Германской Демократической Республики; председатель Национального комитета «Свободная Германия»; основатель Академии искусств ГДР – родился 4 августа 1890 года в Магдебурге (Германия) в семье инженера с социал-демократическими убеждениями.

С 1908 по 1910 он учился в профессионально-техническом училище в родном городе. Затем — в Высшей школе прикладных искусств в Берлине, которую окончил в 1912. Участвовал в Первой мировой войне в чине офицера. Вайнерт был соучредителем Союза пролетарских революционных писателей Германии. В 1929 он вступил в Коммунистическую партию Германии.

После фашистского переворота 1933 Вайнерт с женой Ли и дочерью вынужден был эмигрировать сначала в Швейцарию, а оттуда в Саарскую область. После плебисцита Саара в 1935 Вайнерт уехал в Париж, а оттуда в Советский Союз. В 1935 Вайнерт отправился в путешествие по Украине. Он выступал в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Харькове. С 1937 по 1939 участвовал в Гражданской войне в Испании в качестве фронтового корреспондента в составе 11-й интернациональной бригады.

После нападения Германии на Советский Союз Вайнерт действовал как пропагандист-антифашист на передовых позициях Советско-германского фронта. Он обращался по радио к немецким солдатам, листовки с его стихотворениями в большом количестве сбрасывались на территории, оккупированные немецкими войсками. В 1943 он возглавил Национальный комитет «Свободная Германия».

В 1946 Вайнерт вернулся на родину. В 1949 и 1952 удостаивался Национальной премии. Вайнерт стал одним из основателей Академии искусств ГДР.

Эрих Вайнерт умер 20 апреля 1953 года в Берлине. Могила Вайнерта находится в колумбарии Центрального кладбища Фридрихсфельде.

В 1919 вместе с другими молодыми художниками Вайнерт основал общество художников «Die Kugel». В начале 1920 он опубликовал в журнале общества свои первые стихотворения. Выступал как актёр и декламатор в Лейпциге. С середины 1920-х Вайнерт стал заметным представителем пролетарского революционного литературного движения в Германии. В своих сборниках «Балаган» (1925) и «Эрих Вайнерт говорит» (1930) он раскрывается как политический поэт, агитатор и сатирик. Его произведения были написаны простым и доступным языком. В 1934 Вайнерт опубликовал сборники антифашистских стихов «Булыжники» и «Наступит день».

С 1935, в составе группы немецких поэтов-антифашистов (А. Куреллы, Х. Хупперта, Г. Роденберга, Г. Циннера и других), Вайнерт начал переводить на немецкий язык произведения Тараса Шевченко. Переводы Вайнерта адекватны произведениям Шевченко высокой поэтичностью, точностью воспроизведения формы и содержания, идейной направленностью, поэтому он считается лучшим переводчиком поэзии Кобзаря. Всего Вайнерт перевёл 68 произведений Т. Шевченко.

В 1951 в Берлине вышла книга Т. Шевченко «„Гайдамаки“ и другие поэзии» в переводе Вайнерта. В том же году в Москве был издан на немецком языке двухтомный «Кобзарь» под редакцией А. Куреллы, где были помещены и переводы Вайнерта. Среди них: цикл «В каземате», «Ведьма», «В нашем раю на земле», «Слепая» и другие. Помимо поэзии Шевченко Вайнерт переводил также произведения украинской и русской классической поэзии и литературу других народов мира.

Эрих Вайнерт является автором текста гимна интернациональных бригад в Испании. Стихи его испанского цикла собраны в книге «Камарадас», изданной в 1951. Наибольшую известность приобрело написанное им в 1927 антифашистское стихотворение «Тревожный марш» (в оригинале — «Der Heimliche Aufmarsch»), положенное на музыку Гансом Эйслером и прочно вошедшее в репертуар Эрнста Буша, впервые исполнившего песню в фильме «Нейтральная полоса» (Niemandsland, 1931).

Вайнерт автор рассказов, написанных в годы войны: «Смерть за отечество» (1942), «Целесообразность» (1942), фронтового дневника «Помни о Сталинграде» (1943), сборника стихов-листовок «Против истинного врага» (1944).

Биография


Произведения

Критика


Читати також