19-04-2019 Всё о музыке 556

Список самых музыкальных городов мира по версии ЮНЕСКО

Ливерпуль. Памятник Битлз The Beatles

Города музыки по версии ЮНЕСКО может пополнить Казань

Казань планирует подать заявку на включение в список креативных городов ЮНЕСКО. Подразделение ООН вот уже несколько лет присваивает разным точкам на карте мира определенные статусы, включая их в Сеть творческих городов. В качестве профилей выбраны литература, гастрономия, дизайн, кинематография. Казань претендует на то, чтобы быть включенной в список «Городов музыки».

Власти столицы Татарстана рассчитывают, что участие в проекте откроет для города широкие возможности в области международного культурного сотрудничества. Одними из первых в специальный музыкальный список ЮНЕСКО попали такие города, как Болонья, Глазго, Севилья, Ливерпуль, Багота, Мангейм и другие. Нет никаких сомнений, в том, что каждый полис из этого списка достоин находиться там.

Так Глазго не только имеет богатое музыкальное прошлое, но и играет важную роль в современной музыкальной индустрии. Крупнейший шотландский город еженедельно организует почти 130 музыкальных событий, поддерживающих разные стили. В Глазго начинали свою карьеру такие популярные группы как Franz Ferdinand и Frattelis.

В испанской Севилье зародилось фламенко, ежегодно здесь проводится фестиваль, посвященный этой культуре. Именно в этом городе поставили впервые в истории известнейшие оперы «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро». Прогуливаясь по улицам Болоньи, сегодня можно услышать классическую музыку, оперу, джаз, блюз. По городу устраивают экскурсии, по местам, посвященным зарождению одного из важнейших направлений искусства – Академия Филармонии, Коммунальный Оперный Театр, Международный музей музыки.

В Колумбийской Баготе каждый год гремят до 60 фестивалей. ЮНЕСКО находит, что город развивает новые музыкальные течения и направления. Японский Хамамацу – лидер по производству музыкальных инструментов в Стране восходящего солнца, здесь же расположился музей с богатейшей коллекцией музыкальных инструментов. Ежегодный фестиваль Time Warp, проходящий в немецком Мангейме, собирает со всего мира любителей техно. Возможно в скором времени список «Городов музыки» пополнит Третья столица России – Казань.

Если вы неравнодушны к современной музыке, особенно рэпу, присоединяйтесь к постоянным посетителям сайта The Flow. На портале вы всегда найдете обзоры релизов, рецензии, свежие клипы хип-хоп-исполнителей, новости, фотографии звезд и их интервью. У ресурса есть свой YouTube-канал и страницы в соцсетях. Материалами удобно делиться, обсуждать. Также каждую неделю редакция сайта готовит плейлист актуальной музыки, готовый к прослушиванию.


Читати також