​Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» выступил на родине П.И. Чайковского

Ульяновский симфУльяновский симфонический оркестр «Губернаторский». Фестиваль «На родине П.И. Чайковского». Новости культурыонический оркестр «Губернаторский». Новости культуры

Гастроли прошли при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Один из старейших фестивалей России - Фестиваль искусств «На родине П.И. Чайковского», проводимый в Удмуртии, в этом году обрел мультижанровость и был разделен на три блока: образование, концерт, сотрудничество. Музыкальный блок стартовал 13 апреля и завершился 11 мая. В него вошло 13 концертов. Ульяновскому коллективу выпала честь участвовать в завершающих мероприятиях фестиваля.

Концерты Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова и солистки Московской филармонии заслуженной артистки России Екатерины Мечетиной (фортепиано) состоялись 6 мая в Ижевске и 7 мая в Воткинске, в городе, где родился Петр Ильич Чайковский.

По словам Ильи Дербилова, Ульяновский симфонический оркестр достойно выступил перед взыскательной публикой республики.

Ульяновский симфонический оркестр Губернаторский выступил на родине ПИ Чайковского

«Программа выступлений была выбрана не случайно: Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор Сергея Рахманинова и Шестая «Патетическая» Симфония Петра Чайковского – выдающиеся шедевры русской музыки. Их исполнение позволяет заявить оркестру о себе как о высокопрофессиональном коллективе с высоким техническим уровнем и особым уровнем духовности и эмоциональной наполненности музыкантов. Выбор симфонии и инструментального концерта с солистом позволил нам продемонстрировать творческие возможности ульяновского оркестра как аккомпаниатора и как солиста. Очень здорово, что с нами вновь выступила замечательная пианистка Екатерина Мечетина. Оркестр уже выступал на родине Петра Ильича Чайковского – это было более 30 лет назад, в 1988 году так же на этом фестивале. Особый знак видится в том, что наше выступление в Воткинске проходило в день рождения композитора - 7 мая, тем почетнее и ответственнее была наша миссия. Следуя сложившейся традиции, перед концертом музыканты посетили музей-усадьбу П.И. Чайковского, возложили цветы к памятнику композитора и сфотографировались на память», - рассказал о гастролях Илья Дербилов.

Заслуженная артистка России Екатерина Мечетина положительно отозвалась о творческом взаимодействии с Ульяновским оркестром. «Я заранее радовалась предстоящим совместным выступлениям с Ульяновским симфоническим оркестром. Мастерство маэстро Дербилова позволило нам сделать все, что нужно было для этого концерта. Творчески все было замечательно, коллектив в отличной форме, мне кажется, он сейчас переживает период активного творческого роста, потому что перед ним ставятся интересные задачи. Выезд на гастроли - для оркестра всегда очень взбадривающий момент, тем более, в такие святые места. Сам Воткинск меня поразил. Это родина Чайковского, удивительное место в Удмуртии, и природа красивая, и присутствие памяти о Чайковском... Нас очень хорошо встретили - и публика, и мэр города, и министр культуры Удмуртии. Думаю, что у обеих сторон остались приятные воспоминания. Оркестру - браво! Музыканты настроены на работу. Я видела лица людей, они очень энтузиастичны, они светятся любовью к музыке и к своей деятельности. Это очень важно, когда оркестранты не отбывают какую-то рабочую повинность, а на самом деле творчески заинтересованы. В коллективе сразу создается совершенно другая атмосфера, которая передается и публике», - рассказала Екатерина Мечетина.

Блистательное выступление музыкантов оставило неизгладимые впечатления у организаторов фестиваля и поклонников музыки.

Глава муниципального образования «Город Воткинск» Алексей Заметаев поблагодарил гостей за доставленное удовольствие и «возможность прикоснуться к лучшим образцам мировой музыки». «62-ой фестиваль искусств «На родине П.И. Чайковского» завершился концертом солистки Московской филармонии, пианистки Екатерины Мечетиной совместно с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский». Переполняют чувства – спасибо за прекрасный концерт. За возможность прикоснуться к лучшим образцам мировой музыки! На самом деле жители Воткинска – счастливые люди. Благодаря тому, что Петр Ильич Чайковский – наш земляк, мы имеем возможность слышать и видеть самых знаменитых и гениальных представителей музыкального мира. Наши сердца согреты величайшим мастерством. Чайковский и Рахманинов – для всего мира в этих двух именах воплощена русская музыка. Ульяновский государственный академический оркестр «Губернаторский» по праву входит в число лучших симфонических оркестров России. И, конечно, мы покорены творчеством и обаянием Екатерины Мечетиной», - отметил Алексей Заметаев.

Один из слушателей посвятил поэтический пост программе концерта с участием УГАСО и Екатерины Мечетиной. Пользователь соцсетей AlexDerjugin сравнил Концерт Рахманинова с восходом Юпитера на ясном ночном небе: «Представьте. Я вырвался на праздничные выходные из города в деревню. Внезапно просыпаюсь ночью и осознаю, что ночь ясна. И сейчас, где-то над горизонтом восходит Юпитер. Не ослеплённый мириадами огней, не прячущийся в тени небоскрёбов, а величественный и неповторимый. Я накидываю наспех одежду, бегу во двор, бегу на улицу, в самый тёмный её уголок… Нет, дальше. Бегу на край деревни к реке и замираю на холме, ищу на юге Юпитер и вижу… Млечный Путь. Через всё небо мельчайшими искорками протянулся звёздный туман. Свет и глубина создают космический рисунок, и каждая звёздочка хранит свою легенду. А прямо передо мной то взрываются, а то замирают на клавишах пальцы Екатерины, и, словно метеоры оставляют в воздухе эфирный след. И пальцы дирижёра. Словно метеоры прядут понятный лишь звёздам рисунок. Концерт – как один миг, и как целая вечность. Взрыв – овации – Браво! Дирижёр не устаёт приводить на сцену солистку, в глазах музыкантов и зрителей – то ли слезинки, то ли звёздный блеск… Но вдруг Екатерина присаживается за рояль и безмятежно в немой тишине начинается Восход Солнца. Как будто пианистка сдала самый важный выпускной экзамен и теперь делится радостью со всеми, кто был к нему сопричастен…».

Фотографии представлены Удмуртской филармонией.


Читати також