​Растения воспринимают мир более целостно, чем обычно принято считать

растения слышат

Результаты научных исследований убеждают в том, что растения обладают зрением и слухом. В 2014 г. американские исследователи Рекс Кокрофт и Хайди Аппель выяснили, что растения слышат звуки, производимые гусеницами, грызущими их листья. При воспроизведении записей этих звуков, растения повышали количество защитных ферментов в своих листьях. На звуки, исходящие от других не опасных для них насекомых, они не проявляли реакции.

В том же году в Чили биологи открыли ранее неизвестный вид «лианы –хамелеона» (лат. Bocuilla trifoliata). Лиана мастерски копирует форму и внешний вид деревьев, на которых обитает. Перемещаясь на дерево другого вида, лиана начинает копировать его, причём ей удаётся даже отращивать на своей коре иголки, если ей попадается колючий кустарник. Когда учёные, в качестве эксперимента, перенесли лиану на искусственное дерево из пластмассы, она воспроизвела его форму и цвет. Такие способности Bocuilla trifoliata учёные не могут объяснить ничем иным, кроме наличия органов зрения.

На самом деле растения воспринимают мир более целостно, нежели человек. Наши органы чувств могут воспринимать свет, звук, температуру, запах, вкус и тактильные ощущения. Растения в дополнение к этим чувствам, ощущают электрические импульсы, электромагнитные поля, гравитационные волны, химический состав почвы, наличие тяжёлых металлов и болезнетворных микроорганизмов.

дерево с красивыми корнями
Корни растений способны издавать звуки, напоминающие щелчки, но в звуковом диапазоне недоступном органам слуха человека. Они предположительно служат для эхолокации, с помощью которой корни растения осуществляют навигацию во время движения в почве.

Электрофизиолог Александр Волков зарегистрировал несколько патентов на методы предсказанию землетрясений с помощью растений. Растения отлично чувствуют напряжение электромагнитного поля, предшествующее землетрясению. С этой этих целью учёный в ходе экспериментов использовал алоэ веру, снимая показания электрической активности с помощью хлорсеребряных электродов, закреплённых на её листьях.

Недавние исследования подтвердили наличие у растений подобия нервной системы. Были зарегистрированы электрохимические импульсы, производимые растениями. Эти импульсы служат для транспортировки информации как внутри растения, так и к другим растениям.

Наука сегодня начинает осознавать, что растения намного сложнее и разумнее, чем было принято считать, а между тем существуют древние традиции и опыт шаманов и магов, позволяющие общаются с растениями как с живыми существами.

По теме: Растения чувствуют и разговаривают.


Читати також