Шумят покрышки на авто. Причины и методы устранения звука

Шумят покрышки

Опытные автомобилисты знают, что шум резины по дорожному покрытию может быть разным. Можно просто заглушить его, используя магнитофон и колонки, но нестандартный звук из-под днища машины может быть и следствием неполадок.

Что вызывает шум резины?

Если водитель заметил, что шумит зимняя резина, ему следует проверить, не является ли такой звук причиной неисправности или есть другие факторы, провоцирующие нестандартный шум. Нередко при взаимодействии мелкого щебня, используемого на разных участках трассы, может усиливаться и изменяться характер этого звучания. Иногда автолюбители путают шорох покрышек с гулом подшипника, в котором износилась беговая дорожка.

Причиной шумов может выступать и усиленный каркас шины, который создан для повышения ее жесткости. Такую защиту используют в некоторых моделях покрышек компании Rosava. Производитель, защищая резину от возможных пробоев, увеличивают ее прочность, что провоцирует некоторый шум при езде на разных типах дорожных покрытий.

Почему летняя резина шумит меньше?

Часто владельцы машин начинают обращать внимание на изменение шума резины после «переобувания» авто с зимнего на летний вариант покрышек. Такие непривычные звуки могут являться следствием особенностей конфигурации протектора. На зимних шинах многочисленные канавки и ламели способствуют отводу мокрой снежной каши из-под колес. Это дает возможность усилить сцепление с покрытием дороги. В летних моделях резины рисунок более сглаженный, и шум может быть другим. Летняя покрышка имеет более широкие блоки протекторов, воздух, выдавливаемый из-под них, выдает микрохлопки, издающие более сильный звук.

Различается уровнем жесткости и состав смеси, которая используется для изготовления разных типов шин. В компании Росава создают зимние покрышки из более мягких сортов резины, что предотвращает ее «дубение» в морозную погоду. Благодаря этому, такие колеса будут обеспечивать необходимый уровень управляемости автомобиля.

На площадке rosava.com можно прочесть о характеристиках и особенностях использования разных типов зимних и летних покрышек. Поставив новую резину на автомобиль, нужно привыкнуть к иному «звучанию» колес. Водителям следует понимать, что некоторое изменения характера шума могут быть вызваны разными причинами, и не стоит сразу паниковать, если звук покрышек другой. Нужно просто спокойно проанализировать все факторы и наслаждаться дорогой.


Читати також