Биография Джойса Кэри

Биография Джойса Кэри

Артур Джойс Лунел Кэри – ирландский писатель и художник – родился 7 декабря 1888 года в Лондондерри (Ирландия).

Учился в Тринити-колледже Оксфордского университета, где получил сначала степень бакалавра, затем — магистра гуманитарных наук. В Эдинбургском университете и в Париже занимался живописью и изучал историю искусства.

В 1913 поступил на службу в колониальную администрацию Нигерии, в годы Первой мировой войны сражался против немцев в рядах нигерийской армии; этот опыт впоследствии был отражён в его ранних работах, например, в «Господине Джонсоне». После войны жил в Западной Африке, в 1920 по состоянию здоровья вернулся в Англию.

Под влиянием трилогий Джойса Кэри канадский писатель Робертсон Дэвис впоследствии создал свои «дептфордскую» и «корнишскую» трилогии.

Произведение Кэри «Обитель детства» в 1942 было удостоено премии как лучший английский роман.

В 1949 заслуги английского писателя Джойса Кэри перед отечественной словесностью признало английское правительство, наградив его Орденом Британской империи 3-й степени; писатель, однако, отклонил награду, не признавая за государством права судить ни о художественных, ни об идейных достоинствах литературных произведений.

В 1952 у Кэри появились первые проблемы с мышцами, которые первоначально были диагностированы как бурсит, но в течение следующих двух лет его состояние ухудшилось, и ему был поставлен окончательный диагноз болезнь Лу Герига (БАС). Поскольку его мышцы ослабевали, чтобы продолжать писать, Кэри должен был привязывать перо к руке, а его рука поддерживалась веревкой. Наконец, он был вынужден диктовать, пока мог говорить, а затем прекратил писать впервые с 1912. Его последняя работа, роман «Пленник и свободный» (1959), остался незавершенным.

Джойс Кэри умер 29 марта 1957 года в Оксфорде (Великобритания).

Джойс Кэри написал пятнадцать романов и несколько томов эссеистики и поэзии.

Произведения:

Первая трилогия:
«Сама удивилась» (Herself Surprised, 1941)
«Путём паломника» (To Be a Pilgrim, 1942)
«Из первых рук» (The Horse’s Mouth, 1944)

Вторая трилогия:
«Из любви к ближнему» (Prisoner of Grace, 1952)
«Никто, как Бог» (Except the Lord, 1953)
«Не возлюби я честь превыше…» (Not Honor More, 1955).

«Спасенная Эйса» (Aissa Saved, 1932)
«Приезжий из Америки» (1933)
«Африканская колдунья» (The African Witch, 1936)
«Мистер Джонсон» (Mister Johnson, 1939) — критики называют этот роман маленьким шедевром
«Свет луны» (The Moonlight, 1946).
«Радость и страх» (роман, 1949).

Посмертно опубликованы трактат «Искусство и действительность» (1958), роман «Пленник и свободный» (The Captive and the Free, 1959), сборник рассказов «Весенняя песнь» (Spring Song and Other Stories, 1960).

Биография

Произведения

Критика


Читати також