Замысел и структура политической трилогии Джойса Кэри

Замысел и структура политической трилогии Джойса Кэри

А. П. Мусиенко

Английский критик Арнольд Кеттл писал: «Джойс Кэри стоит среди современных романистов несколько особняком. Хотя он экспериментировал очень много, он совершенно отверг и культ «острой впечатлительности» (в духе Вирджинии Вульф), и культ пессимистической ущербности... Этого романиста отмечает энергичная манера письма и интерес к внешнему миру, в корне противоположный всякому «самокопанию».

Одним из наиболее сильных произведений выдающегося писателя-реалиста Джойса Кэри (1888-1957) является политическая трилогия, созданная в 50-е годы. «Политика, — говорил писатель, — это искусство человеческих отношений, аспект всей жизни ... я хотел представить всю политическую арену». Большинство политических романов в зарубежной литературе XX в. сводится к защите или критике государственной машины, причем человеческие характеры мало интересуют писателей. У Кэри политико-обличительная задача сочеталась с социально-психологической.

В трех романах политического цикла совершенно оригинальна жанровая модель, предложенная Д. Кэри. Главные персонажи — герои всех романов трилогии: Честер Ниммо, реакционный политический деятель, депутат парламента; Нина, его бывшая жена, и Джим Лэттер, бывший офицер колониальных войск, второй муж. Нины. Каждый из романов представляет собой исповедь Нины, Честера, Джима. Общая концепция изображения политической деятельности и морали высших классов рождается из перекрестных высказывании героев, что придает ей особую глубину и многогранность. Каждый роман в отдельности, считает Кэри, «подобно частям симфонии», не имеет «единого, полного значения, пока не прочтешь всей работы целиком». Каждому из героев писатель позволяет приоткрыть лишь часть своей жизни. Так, в романе «Никто, как Бог» Ниммо рассказывает о себе до того момента, когда к нему пришел политический успех. Не говорит он о себе как об отце и муже. Это упущение дополняется рассказом Нины в романе «Из любви к ближнему». То, что в свою очередь пытается скрыть Нина, в частности отношения Ниммо — Лэттер, проясняет Джим в романе «Без чести».

С нашей точки зрения каждая книга трилогии скорее не исповедь, а самозащита. Честера Ниммо побуждает к ней боязнь, что его репутация будет подорвана сомнительными фактами его прошлого. Политическая карьера Ниммо связана с событиями социально-политической жизни Англии 1890-1920 годов, отмеченных бурской войной, подъемом рабочего движения, участием Англии в Первой мировой войне и всеобщей забастовкой 1926 года. Вся жизнь Честера основана на лицемерии и предательстве. Выступая против войны, он становится министром промышленности военного правительства; забыв свои прежние выступления за права рабочих на вершине власти, он считает, что Англии нужна «железная рука». Повествование Честера напоминает «драму души». Такая «драма», рассказанная талантливым оратором с использованием контрастного описания жизни и страданий бедноты, переплетения религиозных и политических мотивов, соединенных в его либеральном кредо, могла бы создать у читателя представление о нем как о выдающемся и честном политике.

Нина, оправдывая Ниммо, пытается оправдать прежде всего себя. Она — «жертва любви к ближнему». Именно этими словами Нина подчеркивает, как высоко ценила «богом данный» Ниммо дар лидера, политика, и понимала свой долг жены как патриотический долг. Вся ее жизнь сводится к роли «фона», на котором протекает политическая деятельность Честера. «Фон» — это умная, обаятельная, верная жена, благополучная семья, очаровательные дети, боготворящие своего отца. Попытка Нины оправдать Честера превращается в свидетельство его морального разложения, коснувшегося и Нины. В мыслях и поступках Нины угадывается то влияние Честера, то Джима, а разочаровавшись в обоих и не найдя нового идеала, она пытается (на словах, а не в душе) доказать, что хоть один из них по-настоящему, велик. Теперь ее кумир — общественное мнение. Но, прежде чем добиться его расположения, надо его заслужить — поплакаться, побравировать благородством, набить себе цену (за счет авторитета Ниммо и его «обожания» Нины).

Лэттер стремится хотя бы в последний час перед казнью утвердиться как истинный хранитель чести, нравственности, представить свои профашистские действия и милитаристские взгляды как заботу о государстве. Если у Ниммо забота о благе страны сводится к политике соглашательства, то Джим — политик в действии, он сам участвует в кровавой расправе над бастующими. Как отмечает Э. Райт, «Ниммо верит в необходимость политических маневров», а Джим «предпочитает стрельбу для поддержания своей идеи справедливости». И Джим, и Нина, и Честер являются непосредственным порождением коррупции, которая приникла в социальные нравы, интимные Чувства людей, упрочила предательство и обман. Джойс Кэри говорил, что «ложь всегда остается ложью, а зло злом; общественная мораль и личная мораль живут по одним и тем же законам». При столь неприкрытой неразберихе страстей и мотивов в частной и общественной жизни повторяющиеся утверждения идеалов о правде, чести и справедливости звучат иронически. Факты, приводимые каждым из действующих лиц, ничего не объясняют. Напротив, они призваны скрыть истинную правду вещей.

Политические романы Д. Кэри — результат долгих наблюдений автора над порочными нравами буржуазного общества. Образ политического деятеля, карьериста и демагога, убедительно воплощен в главном герое цикла. Все это обуславливает актуальность современного звучания трилогии.

Л-ра: Вестник Киевского университета. Сер. : Романо-германская филология. – Киев, 1981. – Вып. 15. – С. 107-109.

Биография

Произведения

Критика


Читати також