Биография Николая Доризо

Биография Николая Доризо

Николай Константинович Доризо – русский поэт, поэт-песенник, драматург – родился 22 октября 1923 года в Краснодаре.

Его отец, уроженец Греции, принадлежал к знатному роду, перебрался вместе с родителями в Россию, работал адвокатом, поддержал революцию. Мать Николая — кубанская казачка, закончила консерваторию по классу фортепиано, была музыкантом.

Детство Николая прошло в станице Павловской Краснодарского края. В 1938 отца арестовали, дали 10 лет без права переписки.

Окончил школу в 1941 в Ростове-на-Дону, был призван в армию. Во время войны работал литературным сотрудником в Военном издательстве, затем в редакции окружной газеты «Слово бойца».

В годы войны был корреспондентом фронтовых газет. В военное время появилась и первая его песня «Дочурка» (Музыка Р. Гольдиной).

После войны Н. Доризо поступил в Ростовский университет. В 1957 окончил Высшие литературные курсы литературного института им. А. М. Горького.

Литературную деятельность начал с 1938. Первый сборник стихов «На родных берегах» вышел в Ростове-на-Дону в 1948. Далее в ростовском, а затем в московских издательствах вышли сборники его стихов и поэм: «Мы — мирные люди» (1950), «Стихи» (1952), «Верю, люблю, пою!» (1959), «Имя моё — человек» (1961), «Избранное» (1963), «Стихи» (1964), «Люблю писать в дороге...» (1965), «Ровесникам нашей победы» (1967), «Меч победы» (1975), «Звенья» (1982) и другие.

Доризо написал несколько драматических произведений: «Две женщины и зависть», «Красивой быть опасно», «Утро после самоубийства», «Конкурс красоты» и др.

Многие стихи были положены на музыку, звучат в художественных кинофильмах «Разные судьбы», «Дело было в Пенькове», «Простая история» и др.

Исследовал творчество А. С. Пушкина.

Николай Доризо – член ВКП(б) с 1947; член Союза писателей СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. Горького, лауреат премии им. А. Фадеева, лауреат премии Министерства обороны СССР. Почётный гражданин города Краснодара. С 1959 до 90-х годов – секретарь Союза писателей РСФСР.

Был женат на эстрадной певице Гелене Великановой, артистке оперетты Ирине Рогозинской. Затем женился на приме Театра оперетты Вере Вольской, с которой прожил более сорока лет.

Николай Константинович сотрудничал с известными композиторами: Никитой Богословским, Оскаром Фельцманом, Кириллом Молчановым, Семёном Заславским, Марком Фрадкиным, Аркадием Островским, Серафимом Туликовым, Тофиком Кулиевым и др. В результате появились всенародно любимые и узнаваемые песни.

Николай Константинович Доризо умер 31 января 2011 года в посёлке Переделкино Московской области.

Похоронен на кладбище в Переделкине.

Биография

Произведения

Критика


Читати також