Документальный фильм об Афганистане презентовали в Киеве

Документальный фильм об Афганистане презентовали в Киеве

Документальный фильм о современном Афганистане презентовали накануне в Киеве. В начале 80-х там шли ожесточенные бои моджахедов и правительственных войск при поддержке советской армии.

То, что осталось на этой земле после Афганской войны - разруха и нищета - актуальная и теперь, считает автор фильма. Он проехал по запрещенным для людей маршрутам. Материал снял на смартфон.

АФГАНИСТАН: страна непобежденных

Фильм состоит из четырех частей - «Джелалабад», «Кабул», «Перевал Саланг» и «Изумруды Панджшера».В ближайшее время ленту покажут на телевидении и в столичном кинотеатре "Октябрь".

Сотни километров путями современного Афганистана.. Автор фильма - военный журналист Роман Бочкала. Отснятого материала на мобильный телефон хватило, чтобы создать документальный фильм.

"Снимал я все на свой «айфон», у меня уже был такой опыт до этого. В Афганистане я действовал без специального разрешения, для того, чтобы показать жизнь изнутри, попасть в искренние моменты, попасть в жизни и увидеть каким является Афганистан", - говорит Роман Бочкала, военный журналист.

Роман Бочкала посетил много экстремальных для современного туриста мест: Северная Корея, Сирия, Конго. Журналист посвятил этому свой youtube-канал. Но фильм об Афганистане стал особенным. На территории, которая закрыта для мира в двадцать первом веке люди живут по правилам естественного отбора.

"Это была моя третья поездка в Афганистан. Пожалуй, на этот раз мы проехали несколько тысяч километров. Где-то мы их проезжали, где-то пролетали, потому что в Афганистане есть внутренние авиалинии. Это, хотя и опасно, но они пользуются спросом, потому что в Афганистане иногда еще более опасно двигаться наземным транспортом. Многие участки этой страны контролирует Талибан - террористическая группировка. Собственно это и было моей целью - выяснить, насколько сейчас талибы влиятельны в Афганистане", - говорит Роман Бочкала, военный журналист.

В ближайшее время фильм покажут на телевидении и в столичном кинотеатре "Октябрь". В дальнейшем же ленту можно будет просмотреть на ютуб-канале Романа Бочкала.



Читати також