Трилогия книг Джо Аберкромби «Первый закон»

Трилогия книг Джо Аберкромби «Первый закон»

Трилогия книг Джо Аберкромби "Первый закон" включает в себя книги: это "Кровь и железо","Прежде чем их повесят" и "Последний довод королей.

Сюжет

Первый закон - это дарк фэнтези.

Прошлое:Действие романа происходит в мире под название Земной круг,этот мир был объединен с «другой стороной»,в которой жили демоны.В земном круге творился хаос , в это время появился велики маг Эус ,он был полукровкой , внем текла кровь как людей , так и демонов , он смог разъединить миры и после этого издал три закона,которые нельзя нарушать магам.У Эуса было четыре сына и он им передал частичку своей силы:Старшему, Иувину, достался дар высокого искусства, проще говоря магии в привычном смысле этого слова. Второму сыну, Канедиасу, достался талант делателя, умение придавать форму камню и металлу (создание артефактов). Третьего сына Бедеша он научил повелевать духами. Младшему же сыну, Гластроду, не досталось ничего, кроме благословения отца.

Дети стали укреплять мир , создавать государства , мир стал развиваться , но Гасторд завидовал своим братьям ,поэтому он решил нарушить закон Эуса ,и наладил контакт с «другой стороной»,что ни привело к ничему хорошему.

Нынешнее время:все дети Эуса умерли,а он или мертв ил просто покинул мир,из мира постепенно исчезает магия и главными противобоствующими сторонами являются: один из учеников Иувина,Баяз, и ученик Гласкода,Кхауль.На земном круге есть 4 самых больших стран и регионов:это СОЮЗ,Гурская империя,Север и Стирия.

География

Союз — центральное государство, в котором происходит большая часть событий всех книг. Похоже на средневековую европейскую державу, за исключением того, что держава эта светская.Во главе находится король,но им управляет Закрытый совет, ниже открытый совет ,это в осном дворяне ,купцы ,помещики.

Гурская империя -великая держава , наращивающая мощь быстрыми темпами ,главой государства является император Уфману-уль-Дошту,но он как и Союзе является марионеткой и приближенным пророка Кхауля. Ипмперия полностью религиозная ,богом для них является пророк Кхауль

Север — самый холодный регион, в нем обитают разрозненные племена варваров,северян можно назвать викингами,но с недавнего времени ,север смог объединить Король Бетод и он собирается захватить Инглию,территорию Союза

Герои

В романе очень много героев,так что я попробую рассказать о самых главных.

Занд дан Глокта

Один из моих самых любимых персонажей .В прошлом выдающийся командующий армии,фехотвальщик ,любимец дам, благородный и высокомерный человек. При войне с гурками попал к ним в плен , его пытали на протяжении 2-ух лет,после чего его смогли освободить,но после пыток он остался калекой и уродом,чтоб вы понимали его состоянии — вот цитата из книги:

«Глокте только тридцать пять но его пребывание в императорских тюрьмах, сильно подорвало его здоровье, особенно левую ногу, которая склонна к спазмам интенсивной боли, возможно, результат мышечной смерти или просто тяжелого разрыва мышц. Он ходит сгорбленный, прихрамывая и тяжело опираясь на трость, морщась при каждом шаге, а лестницы являются его заклятыми врагами. Он должен мочиться сидя и ему часто необходима помощь чтоб выбраться из постели. Он имеет половину своих зубов, но там, где зубы были выбиты сверху, они остались внизу и наоборот, так что он не может есть твердую пищу. Он описывает каждый день его собственный маленький ад.»

Глотка пессимист , он не боится смерти и почти ничего и никого не боится,считает смерть облегчением,но не собирается ее принимать.

«Он очень умный и хитрый и обладает способностью перехитрить своих противников. Он всегда знает, когда люди лгут. На протяжении всей трилогии он обладает решимостью и беспощадностью и он более чем способен и готов сделать зверские вещи, когда они должны быть сделаны, пока не из садизма или злобы, а для достижения своих целей. Несмотря на то что он сам и остальные считают его чудовищем, Глокта иногда проявляет милосердие но как правило,оно возвращается, чтобы насолить ему.»

Джезаль Ван Луффар — Джезаль это Глотка , до того как стал инвалидом. Джезаль - высокомерный и благордный, он трус, который отступит от своих идеалов, если на него надавить. Он постоянно сожалеет о своих поступках и грезит о мечтах.

Логен Девятипалый

Логен Девятипалый или Девять Смертей выходец из Севера,он получил прозвище «девятипалый» из за нехватки одного пальца. Логен за свою жизнь видел много смертей , и многих убивал.Он пытается становиться лучше , но постоянно делает одни и те же ошибки ,что приводит его опять к морю крови.В прошлом у него была семья , но их убили шанки, после чего он стал представителем Бетода в дуэлях.На севере во избежании ненужных смертей , каждая сторона выставляла одного из своих представителей и та сторона , чей представитель выигрывал становилась победителем.Так вот он был представителем Бетода , но Бетод его выгнал и сказал больше не возвращаться на Север. Логен способен разговаривать с духами и они ему передали то,что его ищет Баязн.

Богдан Турчинский


Читати також