Виктор Пелевин. Тайные виды на гору Фудзи

Виктор Пелевин. Тайные виды на гору Фудзи. Рецензия

С произведениями Пелевина я был знаком, и знаком давно, почти со всем, что у него вообще выпускалось. Предпоследним прочитал «Айфак», и перед «Фудзи» градус опасений был высок. Не потому, что про гаджет плохо вышло, а как раз наоборот. Может, кое-где там и проскальзывала не свойственная Пелевину сухость изложения, но грамотно поданные идеи вкупе с остроумным паясничаньем это искупали, вкратце – понравилось очень. Собственно, после такого взлёта ожидалось почти закономерное падение. Потому что бывали, бывали уже откровенно проходные вещи вроде «Бэтман Аполло», после которых, по выражению коллеги, ждёшь от Виктора Олеговича «Матрицу-2». Но вдруг получаешь вторую «Матрицу». Повторение того внезапного успеха вызывало сомнения не меньшие. И снова напрасно. «Фудзи» – это опять здóрово. Вдобавок, ничуть не обременительно.

Идеи буддизма (с которыми писатель на «ты», вероятно, со времён падения юкатанского астероида) подаются почти в лоб, а в описании женской доли (что, честь по чести, не его конёк) Пелевин если не старомоден, то как минимум верен себе – на радость одних и к сожалению других. Открытый, осознанно абсурдный стёб над «кухонными» проявлениями феминизма в романе найдет отклик в множестве сердец, кто б сомневался, хоть он и имеет мало общего с актуальной повесткой и реальностью вообще. Да только ждем ли мы от Виктора Олеговича серьёзных ответов? Нет, нам от него подавай ответы неглупые, но весёлые – да такие, чтоб позволяли наслаждаться полётом собственной мысли. Тест на культурные коды начинается сразу же, с одного только имени героя-стартапера – и в дальнейшем оборотов не сбавляет. Самоцитирование, милое сердцу давних читателей, также не забыто (оно стартует и того раньше, на стадии эпиграфа). Однако при этом «Тайные виды…» – одно из дружелюбнейших творений автора к новой аудитории, поэтому советовать его легко всем.

И да, я знаю, «Фудзи» - не последняя вещь Пелевина, но отдохнуть от человека тоже надо. «Искусство лёгких касаний» ждёт своего часа.


Читати також