Как защитить детей от бесконтрольных компьютерных игр

как отучить ребёнка от игр

Все мы слышали о пользе и негативном влиянии игр на человека. Не зависимо сформированная и образованная это личность или ребёнок детсадовского возраста, у многих игроманов возникает проблема привыкания. К примеру, игра Огонь и вода - интересная игра для девочек, которая сильно вовлекает в процесс и заставляет напрягать все извилины головного мозга. Конечно, в меру - это очень хорошо, но не стоит забывать о мире, в котором вы живете.

Достаточно часто дети становятся жертвами компьютерных игр и готовы на любые действия ради любой игрушки, вплоть до того, что становятся манипуляторами. Что же делать родителям? Некоторые не видят в этом смысла и строго-настрого запрещают наличие компьютерных игр в доме. Но тут же хочется возразить, ведь дети часто знакомятся с табу на улице, и чем строже запрет, тем больше удовольствия. Как же поступать?

Специалисты предлагают компромисс

Ребенок всегда идет на контакт, если с ним говорить по-взрослому и объяснить по каким причинам вводятся ограничения времени для игр. Для того, чтобы ненавязчиво следить за тем, во что играет ваш ребенок станьте его напарником и играйте вместе, это также поможет вам сблизится, а также внесет больше понимания и доверия в отношения. Раз в неделю делайте всей семьей отдых - «день без мониторов», выбирайтесь куда-нибудь на природу и ищите вместе приключения. Вспомните свое детство, ведь вы же как-то выросли без гаджетов, и наверняка не скучали.

Самый действенный способ - это отсутствие времени. Если ваш ребенок будет с интересом вовлечен в бурлящую насыщенную различными кружками жизнь, то у него просто не останется сил и желания проводить много времени за монитором. Намного веселее и приятнее общаться с настоящими друзьями и познавать понемногу жизнь. Пусть даже в ней будут некие разочарования, но она настоящая.

Статья подготовлена по материалам сайта igrydlyadevochki.ru.


Читати також