Стретчинг - что такое, зачем нужен, и где им заниматься?

Стретчинг

Стретчинг, произошедшее от английского «stretch» - растягивать – низкоинтенсивная нагрузка, растягивающая мышцы и суставы и повышающая их гибкость. Стретчинг помогает не только увеличить амплитуду безопасных движений, но и ускорить обменные процессы в организме, зарядиться бодростью и отлично выглядеть. Фитнес-центр Egoiste это тренажерный зал, современный фитнес и стретчинг в центре Харькова - если тренироваться, - то с комфортом!

Виды стретчинга

  1. Статический. Основывается на плавном выполнении – позу необходимо удерживать в течение указанного времени. Длительность пребывания в одной позе в среднем – от 30 до 60 секунд. Во время выполнения упражнений происходит напряжение одних и расслабление других мышечных групп.
  2. Пассивный. Принцип выполнения упражнений тот же, что и в статическом стретчинге, но все физические усилия совершаете не вы, а партнер.
  3. Динамический. Производятся быстрые или медленные пружинистые движения рук и ног в пределах индивидуального мышечного диапазона. К данной разновидности относят перекаты, махи и другие упражнения.
  4. Баллистический. Характеризуется отсутствием строгого контроля движений. К примеру, когда вы пытаетесь «пружиниться» вниз неограниченное количество раз, пока не коснетесь определенной поверхности. Такой тип стретчинга рекомендуется использовать с осторожностью, особенно для начинающих.
  5. Изометрический. Для выполнения упражнений чередуются расслабление и напряжение. К примеру, при растяжке в шпагате часто используется следующая комбинация: мышцы ног напрягают до максимума, сохраняют напряжение в течение 20 секунд, а затем расслабляют и опускаются ниже.
  6. Проприоцептивный нервно-мышечный. Один из наиболее эффективных способов, который следует пробовать под контролем специалиста. Состоит в сочетании изометрического и пассивного видов стретчинга – схеме «сокращаем-расслабляем» или «сокращаем-расслабляем-противоположное действие-сокращаем». К примеру, при стретчинге бицепса бедра сначала эта группа мышц растягивается, потом сокращается, затем сокращаются квадрицепсы – мышечная группа противодействия.
  7. Активный изолированный. В данном виде применяются локализация, изоляция и растяжение каждой мышцы в отдельности. Отлично подходит для разогревания мышц до и после тренировок.

Польза стретчинга

  • улучшается кровоток в мышцах: они становятся прочнее, быстрее восстанавливаются, лучше снабжаются кислородом;
  • прекращаются атрофические процессы в мышцах,
  • уменьшается вероятность получения травм за счет повышения мышечной прочности и эластичности;
  • растет амплитуда движений;
  • улучшается силовая мышечная выносливость;
  • тело выглядит более привлекательным и подтянутым благодаря укреплению мышечных волокон;
  • ускоряется метаболизм, и, как следствие, жиросжигание становится более стремительным;
  • походка становится красивой и грациозной.


5 самых популярных упражнений в стретчинге

  1. «Поза верблюда» для растяжки пресса.
  2. Поперечный шпагат.
  3. «Лягушка» для растяжки приводящих мышц.
  4. Глубокий присед для растяжения задней части бедра.
  5. «Голубь» для растяжки ягодиц.

Где можно заниматься стретчингом

Где душа пожелает! Простые виды растяжки, не предполагающие присутствия специалиста, можно проводить и дома, и на стадионе, и в студии растяжки. Главное – комфортная атмосфера, коврик, удобная одежда и грамотное выполнение упражнений с предварительным разогревом!


Читати також