11 впечатляющих фактов о деревьях

11 впечатляющих фактов о деревьях

Деревья впитывают углекислый газ из атмосферы, дают дом диким животным и даже улучшают наше душевное самочувствие. А вы знали, что они могут "разговаривать" между собой и предупреждать друг друга об опасности?

60000 различных видов

На планете Земля растет около трех триллионов деревьев, согласно исследованию ученых Йельского университета. В частности, 60 000 известных видов, более половины из которых - эндемические, то есть встречаются только в одной стране. Бразилия, Колумбия и Индонезия является домами большинства видов деревьев. Плохая новость: сейчас деревьев на 46 процентов меньше, чем в начале человеческой цивилизации.

Деревья "мигрируют", чтобы спастись от изменений климата

Деревья не могут сами куда-то двинуться, но центры их популяции смещаются со временем под влиянием изменений климата. Наблюдение за 86 видами деревьев между 1980 и 2015 годами в США показало, что 73 процента мигрировали на запад, где увеличивается количество осадков. Другие отправились к полюсам, вероятно, чтобы избежать жары. В среднем деревья передвигались на 16 километров за десятилетие.

Деревья охлаждают города

Деревья не только создают тень, они также способны уменьшать экстремальные температуры, впитывая солнечную радиацию и испаряя влагу в воздух через листья. Летом города могут превращаться от жары в так называемые "тепловые острова". Американское исследование 2019 показало, что покров из деревьев объемом 40 процентов площади города или больше может снизить летом температуру на пять градусов.

Деревья впитывают атмосферное загрязнение

Деревья впитывают углекислый газ из атмосферы и играют таким образом ключевую роль в борьбе с климатическими изменениями. Их листья способны фильтровать из воздуха твердые частицы и токсичные газы вроде азота диоксида и серы диоксида. Недавнее исследование в Великобритании показало, что белая береза, тис и бузина могут снизить количество частиц на 79, 71 и 70 процентов соответственно.

Целебная сила деревьев

Деревья могут снизить наш уровень стресса и помочь чувствовать себя счастливыми и здоровыми. Несколько исследований показало, что пребывание на природе, даже созерцание на деревья и цветы из окна, могут снизить кровяное давление, поднять иммунитет, улучшить сон, уменьшить проявления депрессии и беспокойства и даже ускорить выздоровление после операции.

Деревья "разговаривают" между собой

Леса имеют собственную систему коммуникации - почти как подземный интернет. Она позволяет деревьям обмениваться питательными веществами и посылать предупредительные сигналы о засухе или болезни. Деревья общаются через взаимодействие с грунтовыми грибами, известное как микориза. Исследования показали, что береза и хвойные деревья используют эту систему, чтобы транспортировать воду, углерод и питательные вещества.

Деревья посылают сигналы в воздух

Деревья не могут убежать, чтобы спасти свои листья от атаки голодных растительноядных животных. Но они могут выделить в воздух химические вещества - летучие органические соединения - чтобы предупредить другие деревья своего вида об опасности. Исследования показывают, что другие деревья отвечают усиленным производством токсинов против растительноядных животных, которые, как в случае с акацией, делают листья горькими.

Деревья зовут на помощь

Попав в окружение паразитов, некоторые виды деревьев и растений, в частности, яблони, томаты, огурцы, лимская фасоль, выпускают в воздух химические вещества, чтобы предупредить об атаке хищников. Чаще всего эти хищники - насекомые. Европейские исследования показали, что деревья, на которые напали гусеницы, посылают химический сигнал, чтобы привлечь птиц, питающихся гусеницами, таких как большая синица.

Мафусаил многое пережил

Деревья живут на планете дольше всех других организмов. Одно дерево может прожить сотни и даже тысячи лет. Согласно официальному списку старых деревьев, дольше всего на планете живет бристлеконская сосна в калифорнийских Белых горах. Дерево по имени Мафусаил достигло возраста 4850 лет. Точное место, где растет Мафусаил, держат в тайне, чтобы защитить его от вандалов.

Гигант Гиперион

Самое высокое дерево в мире растет в калифорнийском национальном парке "Редвуд". Это - секвойя вечнозеленая. Дерево по имени Гиперион достигает в высоту 115,85 метра - это выше, чем Биг-Бен или Статуя Свободы. Считается, что гиганту, обнаруженном в 2006 году, несколько сотен лет.

Еще один рекордсмен

Калифорния стала также домом еще одной гигантской секвойи по имени Генерал Шерман, которую считают самым большим деревом по объему и массе. Дерево вытянулось в высоту на 83,8 метров и достигает 7,7 метров в диаметре. Звание самого толстого в мире получило дерево Туле, экземпляр таксодиума мексиканского в Мексике, штате Оахака. Туле имеет диаметр 11,6 метров и обвод 42 метра.


Автор: Натали Мюллер, Анастасия Брунс


Читати також