Топ 12 научно-популярных видео этой недели​. 19.07.2020

Лучшие научно-популярные видео недели​. Лучший научпоп.  19.07.2020

Уже традиционно редакция портала Эксперимент составила еженедельный список интересных и познавательных научно-популярных видео. Приятного просмотра!

1. Феномен чуда в древнерусских летописях – Александр Новоселов


Летописи - исторические сочинения, в которых летописцы вели рассказ о происходящих в жизни событиях. Это один из источников, по которым мы изучаем историю России и других стран. Однако, в них нашлось место не только описанию событий реальных, но и событий, которые мы можем назвать "чудесами". Какие чудеса описаны в летописях? Как они соотносятся с реальными событиями? Об этом нам расскажет Александр Новосёлов. Александр Новосёлов — аспирант кафедры отечественной истории Казанского федерального университета

2. Насколько разумны дельфины


Дельфины - один из самых умных видов животных на Земле. Но насколько они умны? Лори Марино рассказывает о нескольких невероятных фактах о дельфинах.


3. Ася Казанцева: репортаж из красной зоны


В этом выпуске Тимур Каргинов, Андрей Коняев и Ася Казанцева обсуждают как связаны коронавирус и тромбы, что делает мозг во сне и поэзию без повода.

4. Сурдин В.Г.. Развенчивание МИФОВ о Вселенной 2020


Владимир Георгиевич Сурди́н — российский астроном и просветитель науки. Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ.


5. Дмитрий Вибе — эволюция звезд, космическая пыль, астрономия в школах


О чем мечтают будущие астрономы? Как формируются звезды и планеты? Зачем российские ученые уезжают работать в другие страны? Чем отечественная наука интересна иностранным исследователям? Что должен знать каждый человек о Вселенной? Как преподавать астрономию в школе? Эти и другие темы в новом выпуске программы Формула Жизни.


6. Пираньи - добрые и пушистые? Ярослав Попов. Ученые против мифов Z-1

Пираньи самые агрессивные хищники в мире? Правда ли, что они за минуту съедают быка?

Ярослав Попов - палеонтолог, научный сотрудник отдела фондов, хранитель палеонтологической и геологической коллекций Государственного Дарвиновского музея. Доклад «Зубастые твари и где они нападают. Как выжить в реке с пираньями?»


7. Как женщина смогла заработать и стать независимой в 17 веке? История успеха Марии Сибиллы Мериан


Мария Сибилла Мериан - известная художница, путешественница и учёный. Эта бизнеследи 17-го века после нескольких лет брака стала независимой благодаря своему таланту и наблюдательности, трудолюбию и умению рисковать. Если увлечься по-настоящему, можно много достичь, даже если ты женщина в патриархальном обществе. Например, предпринять рискованное путешествие и вернуться с сокровищами. О том как такое стало возможно 300 лет назад рассказывает старший научный сотрудник Дарвиновского музея, хранитель фондов изобразительного искусства и автор многочисленных публикаций Анна Васильева.

8. Освоение Марса. Что Красная планета может нам предложить?


Полет к другим планетам Солнечной системы — трудная задача для современных технологий. Если оставить в стороне разработку термоядерных двигателей и углеродных нанотрубок, то главным вопросом освоения космоса будет: как выжить на другой планете? Чтобы его решить, придумали принцип ISRU — использование найденных или произведенных на месте ресурсов по максимуму. В этом смысле такие планеты, как Марс, выглядят очень многообещающе. Посмотрим, какие из его ресурсов мы можем использовать для своего выживания и какие технологии нам для этого потребуются.


9. Радиационные технологии на службе у человека. Лекторий Физтеха


На этой лекции Владимир Юрьевич Иванов (директор ФТИ УрФУ) расскажет о радиационных технологиях и том, как они применяются.

10. EXперименты. Вездеходы

Уникальные машины, способные пройти, проехать, пролететь и проплыть там, где безнадежно застрянут обычные легковые автомобили. Они разнообразны, потому что однообразного бездорожья не существует. Ландшафты земли - это великое множество неповторимостей. Но помимо изобретенных человеком схем и разновидностей вездеходов существуют и весьма неочевидные всепроходящие машины. Колесные, шнеко- и гусеничные вездеходы. Как устроены, как производятся и где используются амфибийные вездеходы? Шнекоболотоход. Снегоболотоход. Так звучат имена весьма уважаемых и достойных представителей большого и дружного семейства амфибийных вездеходов. А также о машинах, которые вездеходами не называются, но по факту ими являются. Антон Войцеховский расскажет об американских бигфутах, о планетоходах (луноходах и марсоходах), а также о тракторах, которые участвуют в гонках по пересеченной местности.


11. Роман Урсан: "Скандалы, интриги, расследования в мире клеток"


Вампиры, клептоманы, киллеры, кодекс чести, шпионские игры, тусовки, … кажется, всё это из мира людей или миров, созданных людьми. На самом деле, прямо сейчас внутри тебя происходят эти невероятные драмы и события. Более того, твои клетки воюют, завоевывают, погибают, совершают альтруистическую смерть, их вербуют, а сроки их жизни могут легко обнулиться. Между миром клеток, миром людей и их отношений, вероятно, много больше общего, чем кажется. Этим удивительным параллелям посвящена эта лекция.


12. Рост и слияния чёрных дыр

Лекцию читает астрофизик Сергей Попов.


Читати також