Удаление миндалин - что это и когда стоит делать процедуру?

Процедура удаления миндалин

Среди множества различных органов и частей тела, которые оказывают особое влияние на иммунитет человеческого тела, миндалины играют чрезвычайно важную роль. Они являются частью так называемого Кольца Пирогова-Вальдейера. Миндалины в первую очередь отвечают за то, чтобы патогены не попадали в организм извне. Вот почему они очень важны для человеческого организма и о них следует заботиться наилучшим образом. Однако иногда врач рекомендует удалить миндалины. В каких ситуациях это может произойти? Что такое удаление миндалин, и что стоит знать об этой процедуре?

Процедура удаления миндалин

Удаление миндалин - это процедура, которая проводится довольно часто и под общим наркозом. Она включает аденоидэктомию и тонзиллотомию. Первый термин относится к обрезке глоточной миндалины, а второй - к обрезке небных миндалин. Данную операцию миндалин может рекомендовать ЛОР. Удаление миндалин часто проводится у детей, поскольку заболевания этой части тела связаны с фазой развития человеческого организма.

Методы удаления миндалин

В дополнение к тонзиллотомии и аденоидэктомии, ЛОР может также назначить тонзиллэктомию. Тонзиллэктомия - это полное удаление миндалин, которое используется, в частности, в случаях значительной хронической гипертрофии миндалин.

Рекомендации перед удалением миндалин

Удаление миндалин - это операция, которая требует выполнения определенных условий. Прежде всего, за 10 дней до операции по понятным причинам нельзя принимать препараты для разжижения крови. Это касается и аспирина. За неделю до операции также нельзя принимать нестероидные противовоспалительные препараты. За 6 часов до операции нельзя есть и пить. Вся процедура занимает около часа.

Показания к тонзиллэктомии

Удаление рекомендуется, когда мы имеем дело со значительной гипертрофией миндалин, особенно хронической природы. Дети и подростки страдают этим гораздо чаще, чем взрослые люди. Показаниями к удалению миндалин являются повторяющиеся инфекции верхних дыхательных путей и длительное воспаление. Врачи также рекомендуют процедуру детям, страдающим апноэ, и тем, у кого увеличенные миндалины мешают нормальному функционированию других органов.

Тонзиллэктомия часто применяется к людям, которым трудно дышать через нос, особенно, когда нарушена проходимость носа, а также когда мы имеем дело с сужением евстахиевых труб и задних ноздрей. Частые тонзиллиты и перитонзиллярные инфильтраты, а также абсцессы и хронический тонзиллит также могут претендовать на процедуру тонзиллэктомии. В особых случаях аномальной черепно-лицевой формы и прикуса ЛОР также может порекомендовать удаление миндалин.

Противопоказания к тонзиллэктомии

Операция по удалению миндалин доступна не каждому. Этот тип хирургии не проводится людям с проблемами свертывания крови и низким уровнем железа. Противопоказания также могут включать нервно-мышечные и неврологические расстройства, а также некоторые аномалии развития, такие как короткое небо, так называемое расщепление неба и язычка.


Читати також