Решетка для газона. Стоит ли использовать дома?

Виды газонных решеток

Поверхность, сделанная с использованием газонных решеток, может быть щебеночной или травяной. Сетка для газона стабилизирует проницаемые поверхности, покрытые рыхлыми заполнителями. Использование решеток позволяет оставить большую биологически активную поверхность и эффективный отвод дождевой воды в грунт. Фото и описание газонных решеток доступны на сайте GazonnayaReshetka.RU.

Использование решеток для газонов - это не только экологический, но и экономический аспект. Хотя покупка моделей из переработанных материалов, как правило, сравнима по стоимости с решетчатым кубом из бетонной массы, устройство сетки - в случае инвестиций для дома - это работа, не требующая специальной сборки и оборудования. Решетки для газонов изготовлены из пластика, поэтому они очень прочны и устойчивы к погодным условиям, особенно к воде, морозу и химическим веществам. Они также не подвержены коррозии. Их задача - укрепить или упрочнить поверхность в зависимости от используемого наполнителя. Заросшие растениями решетки обеспечивают нормальную вегетацию и в то же время могут рассматриваться как биологически активная поверхность. Это экологичное, эстетичное и дешевое решение. Решетка для газона стоит 70 - 250 руб./шт. Обычно на 1 квадратный метр поверхности требуется 4 штуки.

Преимущества газонной решетки

  • обеспечивает водопроницаемость,
  • стабилизирует поверхность,
  • предотвращает колейность,
  • создает естественный ландшафт,
  • легко собрать
  • заросшую травой решетку, можно рассматривать как биологически активную поверхность.

Решетки из геопродукции

Решетки для газонов изготовлены из 100% переработанного материала - полиэтилена.

Виды газонных решёток

Производители предлагают различные модели газонных эко-решеток. У них есть квадратные, круглые или шестиугольные отверстия. Решетка для газона может быть изготовлена из пластиков, которые отличаются твердостью и устойчивостью к повреждениям. У более крепких стенки толстые. Универсальные экосетки для травы - самые распространенные. Есть также варианты, которые можно заполнять как травой, так и щебнем, песком, гравием, мелкими камнями. Для частого и интенсивного движения предусмотрены дорожные решетки с армированными стенками толщиной 5 мм.

Сетки, которые можно использовать на склонах, по краям прудов и удерживающих резервуаров, имеют очень крупную вязку, что позволяет более крупным растениям с более обширной корневой системой расти в них. Наклонные решетки крепятся пластиковыми анкерами. Некоторые производители делят решетки на: газонные и дорожные (парковочные). Последние обладают гораздо большей прочностью и устойчивостью к нагрузкам.

Размеры газонных решеток для проезжей части

газаонная решётка для стоянки

Решетки доступны в различных размерах, самые распространенные:

  • квадрат 50х50 см,
  • квадрат 41,5х41,5 см,
  • квадрат 38,5х38,5 см,
  • прямоугольник 40х60 см.

Их высота составляет 2,5 см, 3 см, 4 см, 5 см. Толщина стенок 3 или 5 мм. Решетки с более толстыми стенками рекомендуются для особенно используемых мест, таких как складские дворы, автостоянки с частым движением. Решетки имеют крючки, которые соединяются друг с другом. Они изготовлены из 100% переработанного пластика, смеси полиэтилена и полипропилена, устойчивого к экстремальным температурам (от -50 до + 90 C). Пластик очень прочный и устойчивый к нагрузкам. Прочность газонных решеток составляет более 100 т/м2, а парковочных решеток - более 450 т/м2.

Решетки для газона - это простой и экологичный способ организовать и контролировать поверхность вокруг дома.

Способы укладки

Укладка газонной решетки: как сделать фундамент

Для укладки газонной сетки требуется фундамент, тип которого зависит от того, будем ли только мы ходить по поверхности или по ней будут ездить автомобили.

Решетка для газонов и дорожек в саду

Для пеших прогулок достаточно снять верхний слой почвы с растениями и их корнями, утрамбовать и выровнять землю. На утрамбованный несущий слой укладывается выравнивающий слой балластного песка толщиной 3-5 см. Для подсыпки используется песок или гравий с крупностью 0 - 2 мм.

Решетке для газонов можно легко придать определенную форму. Их можно использовать для создания декоративных композиций садовых поверхностей.

Решетка для проезжей части

Основание проезжей части гаража или автостоянки обычно состоит из двух слоев. Несущая конструкция должна быть изготовлена из щебня крупностью до 31,5 мм, который следует механически утрамбовать. Для легкого движения - достаточно 20 - 30 см, для интенсивного - до 50 см. На несущий грунт внизу и на заполнителе стоит положить геотекстиль, чтобы предотвратить смешение слоев. Уплотненный несущий слой засыпается песком или гравием и уплотняется.

Сетки для газонов с простым рисунком выглядят как шпалеры или соты.

Как сделать тротуар

На балласт кладутся решетки, а отдельные модули соединяются защелками по краям. При необходимости решетки можно разрезать ручной пилой, угловой шлифовальной машиной или острым ножом. Сохраняйте небольшие зазоры расширения между модулями и другой поверхностью. Разложив все газонные решетки, поверхность можно выровнять с помощью механического уплотнителя. Затем нужно начинать засыпку решеток грунтом для травы, песка, гравия или декоративного заполнителя. Если вы хотите получить красивый газон, почву следует регулярно удобрять и поливать.


Читати також