Что такое эгалитаризм

Что такое эгалитаризм

Эгалитаризм (франц. Egalitarisme, от egalite -равенство) - это концепция, которая предлагает создание общества с равными возможностями по управлению и доступу к материальным благам всем его членам.

Примеры употребления

В частном разговоре

Как по мне, то эгалитаризм - это такая утопическая идея устранения социального неравенства через общее перераспределение имущества и всех средств производства. Такая миссия Робин Гуда.

Бабушке

В основе так называемого научного коммунизма, основанного на марксистско-ленинском учении, лежит именно эгалитаризм. Сторонники эгалитаризма были за уравнительное разделение труда и продуктов труда на основе совместной собственности. Но ранние формы эгалитаризма возникли еще в эпоху античности и средневековья и были связаны с требованием уравнительного перераспределения земли.

В споре

- Порядок в стране можно было бы привести лишь при условии равного распределения всех ресурсов. Ведь когда вся власть в руках десятка людей, то, понятно, что интересы остальных, их просто не интересуют.
- А с другой стороны, уже давно известно, что эгалитаризм в масштабе государства приводит к нивелированию способностей и потребностей людей, тормозит экономическое развитие общества и способствует созданию "казарменного коммунизма".

На лекции

Концепция равенства результатов как конечной цели, или эгалитаризм, так и не нашла массовой поддержки, хотя среди интеллектуалов она и исповедовалась на уровне религиозных догм.

Заинтересованному

Кстати, кроме экономического неравенства, эгалитаристы не воспринимают любых вариантов разделения общества по расовому, половому, религиозному или иным признакам

Поклоннику литературы

В литературе эгалитаризм проявляется как учение о "массовой культуре" и доступность всех произведений искусства максимально широкому кругу читателей.

В семье

В эгалитарной семьи распределение ролей происходит в соответствии с личными качествами и способностями каждого члена семьи. Такие семьи в воспитании детей опираются на убеждение, а не на принуждение.

Другу

А ты знал, что духовным стержнем экономического устройства пиратского микрокосмоса был эгалитаризм? Базировался он на идее всеобщего равенства, основанного на принципе равномерного распределения имущества. Поэтому характерным обрядом пиратских групп было принятие клятвы, в которой обязательно объявлялась война всем богачам мира.

Подростку

Лучшим примером эгалитарных традиций считается американское общество. Поскольку среди переселенцев в Северной Америке часть представителей аристократов была незначительной. То есть подавляющее большинство составляли представители среднего класса. А с подписанием декларации о независимости, американское общество стало более элитарным, происхождение человека не играло важной роли и в стране начала формироваться демократия.

Коллеге

Как политическая доктрина эгалитаризм поддерживает идею, что все люди должны иметь одинаковые социальные, политические, экономические и гражданские права. Именно экономический эгалитаризм направлен на устранение препятствий экономического неравенства за счет перераспределения богатств.

Читати також