24-01-2021 Всё о музыке 165

Джим Моррисон – Король Ящериц и икона музыкальной революции

Джим Моррисон – икона музыкальной революции

Аделина Яшкина

Необязательно быть любителем рока, чтобы знать, кто такие «The Doors» и узнавать чарующий голос Джима Моррисона. Почему же «Двери» стали почти что отдельным культом от мира музыки?

Психоделический рок «The Doors» нельзя ни с чем спутать: вводящие в транс мотивы и гипнотизирующие проигрыши клавишных... Однако мы копнем немного глубже и остановимся именно на текстах их композиций, за авторством которых стоит сам Джим.

Моррисон, несомненно, был не только прекрасным музыкантом, но и состоявшимся поэтом. Читая его стихи, создается впечатление, будто творил он не во второй половине 20-го века, а в столетии, эдак, девятнадцатом. Его стихотворные произведения полностью соответствуют по стилю музыке группы.

Однако, эта магия странности и романтичной таинственности – отчасти вина увлечения Моррисона запрещенными веществами. Образ жизни Джима действительно очень сильно отразился на его творчестве.

Кстати, название группы было взято из заголовка книги Олдоса Хаксли «Двери Восприятия», это также является некой отсылкой на психоделики.

И все же, каким бы тернистым ни был путь поэта, Джим Моррисон действительно невероятно талантливый и заслуженно легендарный музыкант.

«The Doors» – это не просто искусственно созданная тайна, выраженная в музыке. Джим и на самом деле остался тайной для всех, даже его уход – это одна из его загадок; а людей всегда притягивала неизвестность, поэтому «Двери» еще надолго останутся символом целой эпохи.


Читати також