01-02-2021 Литература 316

Рецензия на книгу Валерия Залотухи «Свечка»

Рецензия на книгу Валерия Залотухи «Свечка»

Светлана Лубенец

Как же меня замучила эта книга! Я несколько раз бросала ее читать, потом начинала снова. Потом снова бросала и пыталась переключиться на другие, но все же возвращалась к ней и, пока всю ее не прочитала, не успокоилась. Это очень непростой роман. Хотя бы уже тем, что в нем 1689 страниц, два толстенных тома. Если каждый из двух томов разделить еще раз на два, то сам Лев Толстой со своими четырьмя томами «Войны и мира», которые так много значат для главного героя, может уже и потесниться на книжных полках. Писал Золотуха свою книгу 12 лет, что уважение, разумеется, сразу вызвало. Понятно, что автор вложил в это огромное количество страниц все, что думал-передумал о том, как наша страна прожила девяностые разрушительные годы и куда при этом вырулила. Но главное в ней, мне кажется, даже не это. Главное – это главный герой (простите за тавтологию). Наша современная литература настолько бедна личностями, которые мгновенно вспоминаются при случае, что Евгений Золоторотов вполне может занять вакантное место героя нашего времени. Да, сейчас уже давно не 90-е, но такие личности, как он, не меняются ни со временем, ни в зависимости от обстоятельств. Маленький, неказистый, лысоватый ветеринар – это не тот маленький человек Гоголя или Достоевского, которого просто дюже жалко. Евгений – необыкновенно цельная, а потому несокрушимая личность, взращенная, кстати говоря, советским строем. При этом автор ничуть не ностальгирует по советскому прошлому, скорее, наоборот. Но его Золоторотов – положительной герой такой силы, о которую ломают зубы все те, кто извращенно рушат его жизнь. Я почитала отзывы в сети, и выяснилось, что очень многие отождествляют себя с ним: «Это же я»! «Я совсем такой же!» Это удивительно потому, что нам со всех сторон упорно навязывают образ успешного циника, отвязной стервы, а, оказывается, русская душа жаждет другого. Евгений Золоторотов – национальный русский характер. Такие Золоторотовы выигрывали войны, поднимали из руин страну. Этим героем и силен огромный роман. Он (роман), безусловно, очень мужской, но и я находила в себе черты главного героя. Я ведь тоже русская, и, как у автора романа, у меня болит душа за измученную и усталую, замордованную властью страну нашу. И я находила большое удовлетворение в том, что Золотуха раздал всем сестрам по серьгам: фамилии реальных российских персонажей либо не названы, либо несколько переиначены, но все однозначно узнаваемы. И мое к ним отношение такое же, как автора «Свечки».

Текст прекрасный. Современная, но красивая, образная, густая, немного ироничная проза. Это ЛИТЕРАТУРА! Сюжетных линий при таком количестве страниц, разумеется, много, но всё сходится, всё срастается, композиция выстроена оригинально и, одновременно, как мне кажется, почти идеально. Почти – потому что кое-что… Не стану эту мысль развивать. Я то и дело откладывала книгу, а при таком чтении можно и упустить какое-нибудь звено логической цепи. Мне даже приятно было бы, если бы именно я – ворона, упустила…

Почему же бросала читать? Что мешало? Ну… многословие и мешало… Не везде. Более всего в первой части, которая представляла собой поток сознания главного героя, бесконечный его монолог. Мне казалось, что я и так уже все поняла, ментальность главного героя – как на ладони, а он все «говорит и говорит»… Откровенно не понравилась вторая документальная часть, потому что все «документы» стилистически будто бы написаны одним лицом. Что сотрудник милиции, что актриса «погорелого театра», что ее дочь, что журналистка или журналист – все строят свою речь абсолютно одинаково, и если выдрать из их текстов абзацы, то ни за что не догадаешься, кому слова принадлежат. Возможно, это просто профессиональная деформация)), и я бессознательно и бессмысленно вгрызаюсь во все тексты, чего делать не надо. Другим читателям эта часть может очень даже понравиться, поскольку написана весьма весело, несмотря на трагизм ситуации. Потом я, наконец, вчиталась и прерывалась уже только от усталости. А эпилог… Там-то все точки над «i», окончательно расставились, повествование закруглилось, опоясалось, красиво застегнулось. Я же больше люблю открытые финалы. Конечно, не такие, когда вообще ничего непонятно. Такие злят!) Мне надо, чтобы подумать… Но, кстати тут будет сказать, что думать в процессе чтения пришлось много. С чем-то я соглашалась, что-то вызывало бурю то возмущения, то раздражения. Но это и хорошо! Такой и должна быть настоящая литература. О чем задумывалась? Да вопросы-то все те же… Например, о душе и духе… О разнице между свободой и волей… О Боге и религии… Что есть бедность, что беда… О насилии власти над русским языком как средстве насилия над народом… О тайных текстах души… Но это так, навскидку. В книге оказалось очень много нужного мне.

«В человеке… как минимум четыре человека: один тот, кого знают люди, другой, кого знают близкие, третий, кого знаешь сам, и, наконец, четвертый, кого знает Бог», - это из романа.

«Все боятся: верующие, что придется отвечать, неверующие, что не спросят, но больше всех боишься ты, потому что вера твоя — как неверие, а неверие — как вера. И это не известная теплохладность, а жар и холод одновременно — лоб горит, а ноги ледяные… Воспалительный процесс: воспаление человека, воспаление народа…», - и это оттуда.

К большому сожалению, Валерия Залотухи уже нет в нашем мире, иначе он, как мне кажется, смог бы написать не менее эпическую вещь под названием «Короновирус». Пандемия сорвала уже столько масок с людей на всех уровнях, и, скорее всего, сорвет еще больше, а потому поле литературной деятельности выросло до необъятности широко! Но… смелость нужна и талант Валерия Залотухи.

Читать ли книгу? Вспомните про ее объем и прикиньте свои читательские возможности)). Обо всем остальном я, как могла, написала. Книга, конечно же, стоящая!


Читати також