Потолочные споты — лучшее решение для натяжного потолка

Потолочные споты

Натяжные потолки прочно вошли в наш обиход, без них не обходится практически ни один ремонт. Но чтобы готовая конструкция была по-настоящему эффектной, нужно не только удачно подобрать дизайн, вид материала, его расцветку и фактуру, но и определиться с освещением. Использование традиционных видов осветительных приборов в данном случае не всегда уместно. Люстры будут освещать в основном центр комнаты, углы могут оставаться темными. Не решит проблему и установка точечных светильников, особенно тех, которые имеют небольшой угол рассеивания и не способны охватить все помещение. Наилучшим выбором в данном случае может стать использование потолочных спотов, завоевавших немалую популярность у потребителей и дизайнеров интерьеров.

Особенности и разновидности светильников-спотов

Главной конструктивной особенностью таких светильников является наличие подвижного кронштейна, позволяющего направлять источник света в нужную сторону. Свое название они получили от английского созвучного слова, которое переводится как «точка» или «пятно».

По способу монтажа споты потолочные могут быть:

  • встраиваемыми;
  • подвесными;
  • накладными.

Каждая их конструкция имеет свои особенности, которые следует учитывать при выборе.

Встраиваемые споты, как и точечные светильники, крепятся к специальным платформам (закладным). Через отверстие в ПВХ-пленке или тканевом полотне будет видно только декоративный плафон. Сам корпус прибора, в том числе подвижный кронштейн, а также проводка остаются скрытыми от глаз.

Подвесные споты монтируются к потолочному основанию по аналогии с люстрами: на крюк через оформленное в ПВХ-полотне отверстие. Весь крепеж и проводка будут не видны. Открытым взгляду остается только светильник с одним или несколькими плафонами.

Дизайн и размеры накладных спотов не позволяют скрыть крепежную часть под полотном. Их монтируют поверх натяжного потолка на установленную заранее станину.

Каждая из моделей может быть единичной, двойной. Нередки варианты, когда на одной основе крепится до шести светильников. В качестве светоэлемента используются любые из существующих сейчас ламп.

Поворот спотов может регулироваться не только вручную, но и с помощью пульта, что особенно удобно для светильников, расположенных в недосягаемых местах. Некоторые модели оснащаются диммерами, которые позволяют регулировать мощность освещения в зависимости от нужд и экономить электроэнергию.

Такое разнообразие вариаций позволяет подобрать нужную модель практически для любого помещения, независимо от его стиля и дизайна, а также использовать данный прибор как в качестве основного (единственного), так и дополнительного источника освещения. Во втором случае применение спотов позволит решить множество задач — сместить акценты, подчеркнуть достоинства интерьера, скрыть недостатки, выделить светом отдельные элементы декора.

Критерии выбора

Чтобы светильник справился с поставленной задачей, его нужно правильно подобрать. Основными критериям выбора являются:

  • способ установки;
  • материал изготовления;
  • защитные свойства осветительного прибора.

Последний наиболее важен при покупке спотов для ванной комнаты и других помещений с повышенным уровнем влажности.

Не менее значимым критерием, который следует учитывать при выборе, является известность производителя. Отдавать предпочтение нужно продукции тех компаний, которые работают на рынке освещения не первый год и успели зарекомендовать себя с лучшей стороны. Только так можно быть уверенным, что выбранные потолочные споты будут отличаться высоким качеством и прослужат долгое время.


Читати також