Новости с Марса

Последние новости о Марсе. Марсоход Perseverance и вертолёт Ingenuity

А мы продолжаем следить за последними новостями с Красной планеты.

Марсоход Perseverance получил кислород из атмосферы

Марсохода NASA Perseverance удалось получить кислород из атмосферы Марса. Извлечь его аппарат смог с помощью экспериментального устройства на борту - он переделал углекислый газ в кислород.

В NASA заявили - такое открытие поможет в будущем обеспечить космонавтов воздухом, пригодным для дыхания. К слову, атмосфера Марса на 96 процентов состоит из углекислого газа.

Напомним, марсоход Perseverance совершил успешную посадку на Красную планету в середине февраля. Цель его миссии поиск признаков жизни на Марсе, сбор образцов горных пород, а также изучения климата планеты.

Первые полёты вертолёта на Марсе

Вертолёт на Марсе! В NASA сообщили о первых успешных полетах минивертолёта Ingenuity на Красной планете. В первом полёте он поднялся над поверхностью Марса примерно на три метра и продержался на этой высоте около 30 секунд.

Впоследствии вертолёт совершил посадку и передал на Землю снимки со своей камеры. Вертолет NASA стал первым летательным аппаратом, совершившим полет на другой планете.

Последние новости о Марсе. Марсоход Perseverance и вертолёт Ingenuity

Второй полёт, назначенный на 22 апреля, также оказался успешным. В этот раз Ingenuity поднялся на 5 метров, ненадолго завис, а затем сдвинулся в сторону на два метра. После этого вертолёт снова завис и сделал поворот вокруг оси, чтобы снять окрестности при помощи цветной камеры, а затем вернулся назад и совершил посадку в исходной точке. На Земле получили снимок тени Ingenuity, сделанный черно-белой камерой беспилотника, а также частичную видеозапись, сделанную камерой находящегося в 64 метрах ровера Persеverance. В скором времени в NASA получат кадры с цветной камеры Ingenuity и полное видео полета.



Читати також