ТОП 10 научно-популярных видео этой недели​. 27.03.2021

ТОП 10 научно-популярных видео этой недели​. 27.03.2021

Редакция портала Эксперимент составила новый список интересных и познавательных научно-популярных видео. Вас ждёт подборка лучших видео научпопа за неделю. Приятного просмотра!


1. Навыки будущего, что изучать сегодня, чтобы быть востребованным завтра?


Развитие технологий задает ритм изменений рынка труда. Профессии, бывшие на пике популярности еще 5 лет назад, сегодня стремительно теряют актуальность. Из этого видео вы узнаете, какие профессии будут востребованы в будущем.

2. Деконструкция. Артём Елмуратов о художественном фильме «Остров»


Артём Елмуратов и Кристина Егорова разбирают фантастический фильм «Остров» (2005). Действие фильма происходит в 2019 году. На закрытой фабрике обитают выжившие после колоссальной катастрофы люди. Они носят только белое, едят только здоровую пищу, им запрещено тесно общаться друг с другом. И весь смысл их жизни – выиграть путёвку на Остров, единственное безопасное место на Земле. Первым начинает задаваться вопросами Линкольн-6 Эхо. Ему симпатизирует девушка Джордан-2 Дельта, выигравшая в лотерею. Они оба сбегают и открывают для себя истину...


3. Александр Марков: "Открытия в эволюции. Итоги 2020 года"


В 2020 году ученые наконец приблизились к разгадке тайны происхождения крыльев насекомых. Получены новые аргументы в пользу гипотезы, согласно которой крылья насекомых произошли от экзитов — отростков ног примитивных ракообразных, предков насекомых. Важное открытие сделали российские генетики в ходе изучения геномов бделлоидных коловраток — единственной большой группы животных, которая, как считалось, полностью утратила половое размножение и при этом не вымерла, а процветает. Как выяснилось, половое размножение у них все-таки есть! Так что из правила «ни одна группа животных не может долго существовать без полового размножения», по-видимому, все-таки нет исключений. В лекции также пойдет речь о том, почему мягкотелым организмам иногда удается избежать разложения и попасть в палеонтологическую летопись — к решению этой давней загадки приблизились российские ученые. Мы обсудим новые данные о великом пермотриасовом вымирании, об эволюции птерозавров и цихлид озера Танганьика, о переносимости лактозы, палеогенетике викингов и ряд других интересных открытий в эволюционной биологии. Также обсудим некоторые важные и интересные книги, вышедшие в 2020 году (Жуков «Дарвинизм в XXI веке», Кукушкин «Хлопок одной ладонью» и Henrich «The Weirdest People in the World»). Лектор: Марков Александр Владимирович, доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».


4. Тень Земли. Просто физика с Алексеем Иванченко


Как тень Земли связана с длительностью дня и ночи? Везде ли на Земле рассвет и закат продолжаются одинаково долго? Чем отличаются гражданские сумерки, навигационные сумерки и астрономические сумерки? И как ещё можно попытаться осветить Землю, кроме как напрямую Солнцем?


5. Эпидемия псевдо-лекарств? Подделки, имбирь, чеснок


Несколько тем этого выпуска:

  • Промывание носа и коронавирус. Польза, вред и последствия.
  • Спирт как антисептик. Дезинфекция от коронавируса
  • Народные средства от вируса? Имбирь, лимон, чеснок
  • Лекарство от рака - фальсификат. История препарата редуксимап
  • Опасность антибиотиков: супербактерии. История covid

6. У Луны есть хвост! Откуда он и почему "мигает". Зодиакальный свет. Оумуамуа


У Луны есть хвост, напоминающий кометный, и его можно зафиксировать с Земли? Как связаны Зодиакальный свет, Юпитер и Марс? Появилось еще одно объяснение странностей Оумуамуа. Это и многое другое в новом астрообзоре.


7. Почему россияне верят лже-учёным и при чём здесь закон о просветительской деятельности


Мы видим, что кругом всерьёз обсуждается вред вакцинации, связь вышек 5G с коронавирусом, а также тайные заговоры. Именно поэтому авторы Редакции решили разобраться, почему люди так легко верит в лженаучные теории, как изменит эту ситуацию закон о просветительской деятельности и (чего уж там!) не стоит ли за этим какого-нибудь заговора?

Это видео, строго говоря, не является научно-популярным, однако оно связано с темой просветительской деятельности. И, что самое важное, говорит о критическом мышлении.


8. Музей Галилея во Флоренции. Ксения Чепикова


Сегодня в мы отправимся в музей Галилея. Он располагается во Флоренции и известен одной из самых крупных коллекций научных инструментов в мире. Среди экспонатов: - телескопы Галилео Галилея; - коллекция земных и небесных глобусов, включающая даже гигантскую армиллярную сферу, разработанную и построенную Антонио Сантуччи; - а также акушерские восковые модели из больницы Санта Мария Нуова, химический кабинет Великого Герцога Петера Леопольда и уникальные машины, сделанные в мастерских Музея Естественной Природы, для иллюстрации фундаментальных физических законов. Нашим гидом будет Ксения Чепикова – PhD., историк, научный журналист, автор книг «Человек, научивший мир читать. История великой информационной революции» и «Продюсер Коперника. Мифы и правда о рождении гелиоцентризма».


9. Эволюция и медицина. Лекция Михаила Гельфанда


Михаил Гельфанд расскажет о практической пользе изучения процесса эволюции. Что такое эволюция? Во всём ли был прав Дарвин? Как микроорганизмы продолжают эволюционировать и к чему это приведет человечество? Продолжает ли эволюционировать человек? Кстати, о коронавирусах тоже будет, куда уж без них.


10. Профилактика рака: может ли заболеть здоровый человек?


В Рубке ПостНауки авторы говорят с гостями (Артём Геворков и Александр Лаврищев) о том, почему онкологическими заболеваниями стали болеть чаще, кто находится в группе риска, как снизить вероятность возникновения рака и как часто проходить медицинские осмотры?


Читати також