10 лучших научно-популярных видео этой недели​. 6.03.2021

10 лучших научно-популярных видео этой недели​. 6.03.2021

Редакция портала Эксперимент составила новый список интересных и познавательных научно-популярных видео. Вас ждёт подборка лучших видео научпопа за неделю. Приятного просмотра!

1. Анастасия Мазина - Клетки на диете: как не умереть от голода


Будем разбираться: почему клетки поедают себя, почему этот процесс важен для нашего организма и как со всем этим связан голод. В конце лекции вы узнаете — кому и на какую диету необходимо будет «сесть» и что думает об этом Нобелевский лауреат, открывший процесс аутофагии. Спикер: Анастасия Мазина — младший научный сотрудник лаборатории «окислительно-восстановительного метаболизма» ФИЦ КазНЦ РАН и аспирант ИФМИБ КФУ.


2. Чем наполнена пустота


Лекцию читает астрофизик Ольга Рябухина.


3. Сергей Марков: "Искусственный интеллект и машинное обучение 2020"


На лекции мы обсудим ключевые работы в области искусственного интеллекта и машинного обучения в 2020 году. Посмотрим на достигнутый прогресс в этих областях в цифрах и фактах. Поговорим о гигантских трансформерных моделях, таких как GPT-3, mT5, DALL-E, о распознавании и генерации изображений, речи, различных задачах обработки естественного языка и о других направлениях исследований; обсудим новые нейросетевые модели и оборудование 2020 года, поговорим о применении ИИ и машинного обучения в бизнесе, медицине и науке, а также о том, чего мы ждем от искусственного интеллекта и машинного обучения в 2021 году.


4. Сергей Попов: "Астрофизические итоги 2020 года"


На традиционной лекции, посвященной итогам прошедшего года, мы, как обычно, поговорим о важных результатах исследования дальнего космоса, стремясь обрисовать общую картину ключевых направлений исследований. В поле нашего зрения попадут как результаты работы крупных проектов (LIGO/VIRGO, Gaia), так и отдельные работы, зачастую вызывавшие большой интерес (фосфин в атмосфере Венеры, исследования экзопланет и т.д.). Ну а главным героем станут исследования быстрых радиовсплесков. Об этих объектах мы узнали много нового, и картина постепенно становится более ясной. Лектор: Попов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».


5. Что лунные кратеры говорят о Земле?


В 2019 году учёные создали модель падения ударных обломков на наш естественный спутник, которая охватила миллиард лет. В этом видео посмотрим, как это выглядит в ускоренном варианте, и узнаем, что булыжники на Луне говорят об истории Земли.


6. Приемно-сортировочная, выпуск 15, FIXED


Обзор коронавирусных новостей прошедшей недели, включая разбор основных ляпов круглого стола под управлением Марии Шукшиной.


7. Стань учёным! | Интервью: Антон Сомин - Русский язык как профессия


Из интервью Антона Сомина вы узнаете в чем сложность изучения древних языков, как изучение славянской письменности помогает современным программистам, а также почему слово "клёво" это не дворовый сленг, а язык великих русских писателей XIX века. Антон Сомин - научный сотрудник и преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Института лингвистики РГГУ.


8. Научпоп блогерство: что, как и зачем?


Работа нашего проекта невозможна без взаимодействия с другими популяризаторами науки и научпоп проектами. В этом года мы решили поближе познакомиться с некоторыми из них, а также познакомить их с вами.


9. Астрономия в Древнем Египте | Виктор Солкин


О значительных астрономических знаниях древних египтян сегодня, спустя тысячелетия, мы можем судить по большому числу разнообразных источников: разрозненным иероглифическим текстам на папирусах, «картам ночного звездного неба» на потолках гробниц фараонов в Долине царей, астрономическим «плафонам» в величественных заупокойных храмах, надписям на памятниках древних астрономов. Знаменитыми зодиаками, ставшими символами слияния египетской, греческой и вавилонской астрономической мысли, славятся жемчужины египетского зодчества эпохи греко-римского владычества - храмы Хатхор в Дендере, Хора в Эдфу, Хнума в Эсне, Мина и Исиды в Коптосе. Лекция известного российского египтолога Виктора Солкина посвящена тому, как видели египтяне небесное пространство, как мыслили движение планет, как рассчитывали дневное и ночное время и, наконец, посредством каких религиозных концепций и символических парадигм объясняли вселенную, окружавшую долину Нила. Виктор Солкин Египтолог, главный хранитель восточных фондов Библиотеки им. М.А. Волошина (Москва), автор более 200 научных и научно-популярных публикаций, посвященных истории и культуре Древнего Египта.


10. Деконструкция. Клим Жуков об историческом фильме «Александр» (2004)

Клим Жуков и Кристина Егорова разбирают с точки зрения истории фильм Оливера Стоуна «Александр» (2004). О фильме: в далекие времена в Македонии, в терзаемой накопившимися претензиями и амбициями семье царя Филиппа и царицы Олимпии, рос белокурый мальчик, названный Александром. Он проживет всего 32 года — но в мире с тех пор не родился второй военачальник, которому было бы суждено покорить девять десятых исследованной суши.


Читати також