15 лучших научно-популярных видео этой недели​. 21.02.2021

Лучшие научно-популярные видео недели​. Лучший научпоп. 21.02.2021

Редакция портала Эксперимент составила новый список интересных и познавательных научно-популярных видео. Вас ждёт подборка лучших видео научпопа за неделю. Приятного просмотра!

1. На пальцах / Андрей Коняев и Ирина Воробьева // 19.02.21


Журналистка Ирина Воробьева и издатель научно-популярного интернет-издания N+1, Андрей Коняев обсуждают на Эхе Москвы актуальные новости науки.

2. Как работает память мозга? Ася Казанцева


Ася Казанцева расскажет о том, как работает память мозга. Как можно тренировать память и помогает ли изучение иностранных языков при старческой деменции? Как мы запоминаем, как мы помним и вспоминаем события, людей и явления, всё то, что делает нас — нами? В гостях у Homo Science — популяризатор науки и автор книг, научный журналист Ася Казанцева.


3. Египетская коллекция Британского музея | Максим Лебедев


Скульптура фараона Рамзеса II, гранитная голова Тутмоса III, изваяния богов и каменные саркофаги, ценнейшие экземпляры «Книги мёртвых» и даже розеттский камень..

Британский музей — это колониальная история Британской империи. На экскурсии в Каирском музее вам непременно сообщат, каких реликвий у них не хватает, потому что выставлены они в Лондоне. Сегодня мы сможем на них посмотреть!

На «Научной станции» полюбившийся многим формат - Эффект присутствия: экскурсия по египетской коллекции Британского музея.

Ее проведет для нас Максим Лебедев — египтолог и руководитель Центра археологических исследований Института Востоковедения РАН.


4. Александр Дзидзария: увлекательная урология


В этом выпуске Андрей Коняев и Тимур Каргинов обсуждают врачебную этику, случаи из хирургической практики и гормональные курсы с заведующим отделением онкоурологии ФГБУ РНЦРР Александром Дзидзарией.


5. О чём сегодня думают философы: постправда, фейк-ньюс, пандемия / Алексей Глухов в Рубке ПостНауки


Рубке ПостНауки обсуждаем как философами осмысляется эпоха постправды, фейк-ньюс, пандемия и биополитика? Сознательно ли власти используют эпидемию для укрепления полномочий и как искать истину среди фейк-ньюс.


6. ДВОЙНЫЕ СИСТЕМЫ ЗВЕЗД: С черными дырами. С нейтронными звездами. Джеты. Квазары. | Сергей Попов


Двойная звезда, или двойная система, — система из двух гравитационно связанных звёзд, обращающихся по замкнутым орбитам вокруг общего центра масс. Двойные звёзды — весьма распространённые объекты. Примерно половина всех звёзд нашей Галактики принадлежит к двойным системам.

Измерив период обращения и расстояние между звёздами, иногда можно определить массы компонентов системы. Этот метод практически не требует дополнительных модельных предположений, и поэтому является одним из главных методов определения масс в астрофизике. По этой причине двойные системы, компонентами которых являются чёрные дыры или нейтронные звёзды, представляют большой интерес для астрофизики.


7. Деконструкция


Историк и писатель Клим Жуков, управляющий директор кино-портала «Кино-Театр.Ру» (а также продюсер проекта «Деконструкция») Константин Барнуков и художник по костюмам Кристина Егорова поговорят о кино, работе и отдыхе.


8. Ася Казанцева против мифов о заморозке яйцеклеток // Наука против


«Наука против» с Никитой Рудаковым — программа, где мы развенчиваем антинаучные мифы вместе с известными учеными. Гость этого выпуска — научный журналист Ася Казанцева.


9. Внутри планет горячий чёрный лёд? Что?


Многие слышали про Лёд-9, а как на счет Льда-18? В этом выпуске поговорим о большом количестве необычных видов водяного льда во Вселенной и о ледяных гигантах.


10. Водные миры. Возможна ли жизнь без суши?


Вселенная не перестаёт удивлять своим разнообразием. Одни только планеты чего стоят: помимо привычных нам планет земного типа, газовых и ледяных гигантов, есть еще суперземли, мининептуны, горячие юпитеры и водные миры. Последние — это планеты, покрытые океаном глубиной в сотни или тысячи километров и твердым ядром. Похоже, что в подходящих условиях на них может возникнуть жизнь. Есть даже свидетельства, что нечто подобное происходило как минимум раз — у нас здесь, на Земле.


11. Лекция С.В. Дробышевского "Приматы в прошлом и настоящем" курса "Антропология"


Человек — представитель отряда приматов, невозможно познать самого себя, не зная ближайших родственников. Отряд приматов — один из самых многочисленных и разнообразных в классе млекопитающие. Откуда и когда появились приматы, какими эволюционными путями двигались, почему некоторые группы «застряли» в эволюционном процессе? Какие приматы ближе всех к человеку и откуда нам это известно? Новая лекция — о родственниках и их истории.


12. Марсоход Perseverance ищет жизнь на Марсе. Миссия "Марс-2020"


"Марс 2020" (Mars 2020 Rover Mission) - это миссия НАСА в рамках исследования Марса, включающая марсоход и вертолётный дрон Ingenuity. Ракета-носитель "Атлас-5" с американским марсоходом стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США 30 июля 2020 года. За полгода космический корабль преодолел расстояние от Земли до Марса почти в 500 миллионов километров. Перед посадкой Perseverance пережил "семь минут ужаса" - время перехода из верхних слоев атмосферы на поверхность Красной планеты. Для этого он сбросил скорость со второй космической (для Марса это около 20 тыс. км/ч) до скорости пешехода. Новым домом марсохода стал кратер Езеро, большой ударный кратер шириной около 45 км к северу от марсианского экватора. В Езеро когда-то было озеро, которое, по мнению ученых, является одним из самых лучших мест для поиска свидетельств когда-либо существовавшей в Солнечной системе жизни.


13. Научная фантастика - не фантастика? Дмитрий Насонов. Постскриптум


«Существует ли, хотя бы теоретически, ресурс, который оправдает хотя бы межпланетный перелет?»

«А есть ли среди современных фантастов кто-нибудь, кто уже придумал способ движения, использующий, скажем, темную энергию?»

«Насколько вероятна ситуация, что за время первого межзвездного перелета мы изобретем более совершенные технологии и встретим первый экипаж уже у цели?»

«Как информация может ограничиваться скоростью света? А как же квантовая запутанность?»


14. Как жители Брюгге нашли утешение в Хансе Мемлинге? Экскурсия по госпиталю Святого Иоанна в Брюгге


Новая фламандская экскурсия: отправляемся в готический госпиталь Святого Иоанна в Брюгге смотреть на живопись Ханса Мемлинга и другие достопримечательности — конечно же, вместе с VISITFLANDERS. Как были устроены средневековые госпитали в Европе и как там ухаживали за больными? Откуда там были деньги на алтарь Мемлинга и другие шедевры? Как Мемлинг играл со зрителем и использовал оптические иллюзии? Иоанн Богослов и Иоанн Креститель, всадники апокалипсиса и трагическая история святой Урсулы, диптих Мартина ван Ниувенхове и свиные косточки в драгоценной раке — после этой детальной экскурсии вам обязательно захочется отправиться в Брюгге!


15. Подготовка людей к полетам в глубокий космос - Анастасия Степанова


Из лекции Анастасии Степановой вы узнаете как в России проходят изоляционные эксперименты, имитирующие продолжительные полеты космонавтов на Луну и Марс. Анастасия Степанова - член экипажа международных проектов "Марс 160", "Сириус-19", участник проекта "MARS ONE", сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, журналист и инженер.


Читати також