10 лучших научно-популярных видео этой недели​. 14.02.2021

10 лучших научно-популярных видео этой недели​. 14.02.2021

Редакция портала Эксперимент составила новый список интересных и познавательных научно-популярных видео. Вас ждёт подборка лучших видео научпопа за неделю. Приятного просмотра!

1. Дробышевский и Соколов: Топ-10 научных открытий 2020 года


Как говорится, вижу лайк, ставлю Дробышевского.

Грозит ли нам «Планета обезьян»? Как связан коронавирус и неандертальские гены? Плавали полинезийцы в гости к индейцам или наоборот? Что денисовцы делали в горах Тибета? Станислав Дробышевский и Александр Соколов представляют свой Топ-10 антропологических новостей за 2020 год.



2. Подготовка людей к полетам в глубокий космос

Тема: "Подготовка людей к полетам в глубокий космос" Из лекции Анастасии Степановой вы узнаете как в России проходят изоляционные эксперименты, имитирующие продолжительные полеты космонавтов на Луну и Марс. Анастасия Степанова - член экипажа международных проектов "Марс 160", "Сириус-19", участник проекта "MARS ONE", сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, журналист и инженер.


3. Загадка Жака Фреско - Проект Венера


Представьте себе далекое будущее. Человечество стало единым и навсегда избавилось от конфликтов и конкуренции. Больше нет границ и денег, потому что каждый может получить все что хочет, бесплатно. Все экономические решения принимает искусственный интеллект, а люди просто занимаются творчеством, наукой и работают на благо других. Звучит, как сказка. Но именно такую картину будущего рисовал американский изобретатель и футуролог Жак Фреско. Причем, он утверждал, что это не пустые мечты, и достичь такого будущего вполне реально. Для этого нужно всего лишь, чтобы все люди на Земле стали применять научный метод во всех вопросах.


4. Эксперимент: Теория подавления внимания // Не думай о белой обезьяне


Пришло время раскрыть тайну названия этой рубрики. О какой такой белой обезьяне мы настойчиво просим не думать? Причём тут Достоевский и медведи? Об этом в новом видео от Полины Кривых — психофизиолога, приглашённого преподавателя НИУ ВШЭ, лектора культурной платформы "Синхронизация", куратора школы лекторов фонда "Эволюция", ведущей рубрики об экспериментах "Не думай о белой обезьяне".


5. Александр Панчин: Старение — это не закон природы

Остановись, старение! Все мы следим за новостями anti- и prevent-age косметологии и медицины и пробуем на себе, в большинстве случаев не задумываясь о том, что информацию о чудодейственном эффекте того или иного метода или препарата получаем от компании, которая его выпустила или использует, то есть от стороны заинтересованной. Мы хотим прожить дольше, оставаясь здоровыми и привлекательными, сохранив качество жизни. Насколько это реально с точки зрения биологии, а не рынка? Как прожить дольше и какие причины старения? Долголетие - что на это влияет?

Говорим об этом с Александром Панчиным, кандидатом медицинских наук, членом Совета просветительского фонда «Эволюция», писателем. Какие реальные цели можно поставить перед собой, помогает ли ЗОЖ отодвинуть приход называемых болезней старости – рака, Альцгеймера, сердечно-сосудистых заболеваний? «Работают» ли стволовые клетки, витамины молодости и плазмофорез? Не ждите готового рецепта, как и таблетки от старости. Будьте более образованными, развивайте свое понимание здоровья, это помогает делать осознанный выбор и, насколько возможно, улучшить его.


6. Что убивает галактики? Как найти исчезнувшие планеты?


Ученые обнаружили новую возможную причину прекращения образования звезд в галактиках. Как обнаружить планеты, которые уже не существуют? Почему необычная планетная система не вписывается в современные модели формирования планет. Это и многое другое в новом Астрообзоре!


7. Загадки нейтронных звезд. Сергей Попов в Рубке ПостНауки


В Рубку ПостНауки придет Сергей Попов. С ним мы поговорим о формировании нейтронных звёзд, о том, чем похожи нейтронные звёзды и чёрные дыры и откуда появилась гигантские магнитное поле и плотность?

Проведут эфир соучредитель ПостНауки Роман Авдеев и исследователь ПостНауки Илья Гриднев. Сергей Попов — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ


8. Лекция Андрея Турлапова «Охлаждение лазерами до самих низких температур»


В лекции мы пройдем от теоретических основ, напомним, что такое температура вообще, дойдем до ультрахолодных атомов и узнаем как и где их можно получить. Лекцию читает - Андрей Турлапов, заведующий лабораторией ультрахолодных квантовых систем ИПФ РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук.


9. Килограмм умер, да здравствует килограмм!


В ноябре 2018 года произошло символическое событие: килограмм и еще три единицы системы СИ решили переопределить. Незадолго до этого канал Veritasium снял видео, где рассказывается, что это значит, зачем нам это нужно, и к чему приведет. Спойлер: все будет хорошо.


10. Деконструкция. Алексей Водовозов о фильмах «Военврач», «М.Э.Ш.», «По соображениям совести»


Алексей Водовозов и Кристина Егорова разбирают художественные фильмы о военных врачах: «Военврач» (1979), «Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш.» (1969) и «По соображениям совести» (2016).


Читати також