Xiaomi создает технологию, позволяющую заряжать сразу несколько устройств на большом расстоянии

Xiaomi создает технологию, позволяющую заряжать сразу несколько устройств на большом расстоянии

Скоро даже ноутбуки не нужно будет втыкать в розетку вообще!

Xiaomi представила собственный концепт Mi Air Charge. Это технология, которая по замыслу сможет выполнять роль зарядной станции. И она вообще не требует прямого подключения. Как сказано в описании, это просто «полностью беспроводное будущее в гостиной».

Станция будет иметь размер где-то с тумбу, и она может точно определять положение устройства вокруг нее. Когда девайс найден, она посылает к нему концентрированный поток миллиметровых волн, которые конвертируются устройством в напряжение мощностью 5 Вт. Внутри станции скрыты пять антенн, что отслеживают устройства, и еще 144 малых антенн, излучающие волны. Благодаря технологии beamforming, которая уже давно вводится в Wi-Fi роутеры, излучение направляется узким потоком прямо на устройство, а не постоянно и во все стороны.

К такой станции можно будет подключить не только телефон, но и колонки, лампы или что-то, чему хватит 5Вт. Есть, правда, и условия для девайсов. Устройства должны иметь один «маяк», чтобы станция его находила, и еще 14 приемных антенн, которые будут конвертировать волны в напряжение. Пока неизвестно, когда технология сможет увидеть мир, но в этом году ее точно не следует ждать.


Читати також